Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Кафедра эстетики и этики

Контакты

Руководство

Лев Николаевич Летягин

Заведующий кафедрой

Ученая степень и звание:

кандидат филологических наук, профессор

Образование:

 

Контакты:

 leoletyagin@gmail.com

+7 (812) 232-31-57

Профессиональные и научные интересы:

История отечественной эстетической мысли, философия культуры, петербурговедение, музейная критика.

Состав кафедры

ФИО Должность Ученая степень
Валицкая Алиса Петровна профессор доктор философских наук
Зимбули Андрей Евгеньевич профессор доктор философских наук
Летягин Лев Николаевич заведующий кафедрой кандидат филологических наук
Михайлов Денис Владимирович ассистент
Мосолов Вячеслав Вячеславович старший преподаватель
Никифорова Анастасия Александровна доцент кандидат философских наук
Преображенская Кира Владиславовна доцент кандидат философских наук
Шоломова Татьяна Валентиновна доцент кандидат философских наук

Помимо основной этико-эстетической проблематики, преподаватели кафедры занимаются исследованием проблем философии культуры, философии образования, актуальными вопросами и современным состоянием искусства. По инициативе кафедры на факультете философии человека появились новые направления подготовки специалистов: «Философская урбанистика и петербурговедение», «Эстетическое образование и музейная критика», «Эстетика: арт-бизнес». Концепция и модель культуротворческой школы, разработанная на кафедре, действует во многих регионах страны в рамках «Ассоциации культуротворческих школ России».

Основные лекционные дисциплины кафедры эстетики и этики – это учебные курсы, определяющие мировоззренческие позиции студентов педагогического вуза. Они актуальны для базовой профессиональной подготовки и личностного самоопределения будущих педагогов. Лекционные курсы отражают классические традиции развития мировой и отечественной эстетической и этической мысли.

Эстетика как философская наука и учебная дисциплина читается в высших учебных заведениях России с 1804 года, когда в Главном Петербургском педагогическом институте проф. Иван Иванович Мартынов прочел свой первый лекционный курс.

«Решились прежде учредить, – вспоминал И. И. Мартынов, – отделение <...>, под названием С. Петербургскаго педагогическаго института, который был бы рассадником для профессоров будущаго университета, для учителей гимназий и других училищ <...>. Николай Николаевич Новосильцов» [попечитель Санкт- Петербургского учебного округа] непременно хотел, чтобы я принял на себя преподавать эстетику хотя два часа в неделю. Наука сия в русских университетах начала преподаваться только с учреждения министерства просвещения |1804]. Руководств для оной на русском языке не было...»

В 1806 году появилось первое отечественное издание, посвященное различным аспектам теории изящного, – «Сочинения студентов Санктпетербургского педагогического института по части эстетики». Примечательный факт, что это был не итог многолетних профессорских трудов, а первый опыт ученических штудий. Так был представлен общественному мнению «цвет юности» – имена А. Галича, А. Куницина, И. Александровского, Н. Бутырского. В дальнейшем каждый из них сумеет проявить себя на поприще преподавания, поэтического творчества, литературной и художественной критики. После преобразования Главного Петербургского педагогического института в Императорский Петербургский университет кафедрой философии в нем заведовал воспитанник И. И. Мартынова Александр Иванович Галич.

Традиция преподавания эстетики и этики в педагогическом вузе была восстановлена в 1982 году, когда по инициативе проф. Петра Васильевича Соболева и под его руководством была организована кафедра эстетики и искусствознания в ЛГПИ им. А. И. Герцена. В 1984 году в ее состав вошли преподаватели этики. Этот год и можно считать датой определения академических и образовательных приоритетов кафедры – формирования герценовской школы эстетики и этики, с которой в разные годы была связана научная и преподавательская деятельность многих выдающихся педагогов.

В 1988 году из состава кафедры была выделена кафедра мировой художественной культуры. Кафедру эстетики и этики с этого момента возглавила чл.-корр. РАО, проф. А. П. Валицкая. После организации факультета философии человека, в 1993 году, кафедра вошла в его структуру, обеспечивая преподавание своих дисциплин на всех факультетах РГПУ им. А. И. Герцена. Кадровый состав кафедры показательно стабилен – половина сотрудников работает на ней около двух десятков лет, треть преподавателей – ее выпускники. Аспирантура и докторантура при кафедре существуют с 1989 года. За это время были подготовлены более 50 специалистов высшей квалификации, успешно работающие в системе отечественного образования.