Кафедра философии

Ученая степень и звание:

доктор философских наук, профессор

Образование:

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.А. Жданова, философский факультет, 1986 год.

Контакты:

in_romanenko@rambler.ru

В 2022 г. присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»).
Специалист в области социальной философии, онтологии и теории познания, истории философии, философии образования.
Член Экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии (с 2016 г.).
Член Диссертационных советов: по философии (Д 212.199.35); культурологии (Д 212.199.34); педагогике (Д 999.023.02).
Член Оргкомитета и председатель Программного комитета ежегодной Международной конференции «Ребенок в современном мире».

Состав кафедры

17 Султанов Константин Викторович профессор доктор философских наук
18 Федорин Станислав Эдуардович доцент кандидат философских наук
19 Яковлев Алексей Викторович доцент кандидат исторических наук
Кафедра философии ведет переподготовку и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава вузов России в рамках программы кандидатского минимума по «Истории и философии науки». Силами профессорско-преподавательского состава обеспечивается руководство и консультирование более чем 20-ти аспирантов, докторантов и соискателей, а также работа докторских диссертационных советов по всему спектру философских специальностей.
Творческая «биография» кафедры философии совпадает с историей педагогического образования в Санкт-Петербурге. Ее начало положено сотрудничеством профессора П. Д. Лодия (1764-1829) и профессора А. И. Галича (1783-1848) в стенах Санкт-Петербургского педагогического института (1804-1819 гг.). Естественным выражением 200-летней традиции развития исследований в данном направлении явилось открытие в 1993 г. факультета «Философии человека». Он был сформирован на базе кафедры философии с последующим включением в его состав кафедр философского (эстетики и этики, истории философии, философской и психологической антропологии, мировой художественной культуры) и психолого-педагогического профиля (практической психологии, социальной педагогики, методики преподавания философско-культурологических дисциплин).