21 ноября
4-я линия Васильевского острова, д. 19 (Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг.)
Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена и Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 годов приглашают принять участие в IX научной конференции из цикла «"Русские сезоны" и советская повседневная культура: имена, события, процессы». С 2023 года конференция посвящена памяти основателя музея – Натальи Баландиной (1953-2023).
В 2025 году конференция будет проходить девятый раз. Каждый год в центре внимания оказывается ключевое событие антрепризы Сергея Дягилева, оказавшее прямое или косвенное влияние на советскую культуру. Речь на конференциях традиционно идет не только об истории балетов и современных постановках, но и о различных образах и вариациях сюжетов дягилевских балетов в мировой культуре.
На конференции этого года мы предлагаем поговорить об образах матросов в пространстве мировой и советской культуры – в театре, литературе, изобразительном искусстве.
Заявки принимаются до 10 ноября 2025 голда на электронный адрес: sapanzha@mail.ru или 1945-1965@mail.ru.
В заявке необходимо указать полное имя, место работы, контактную информацию, название доклада или указание на желание присутствовать в качестве слушателя.
ПОДРОБНЕЕ