Третья ежегодная конференция молодых кураторов и ученых «Профессиональная этика кураторства»

Малая Посадская ул., д. 26

Пространство на Малой Посадской
Кафедра эстетики и этики
Институт философии человека
РГПУ им.А.И.Герцена

приглашают на Третью ежегодную конференцию
молодых кураторов и ученых
«Профессиональная этика кураторства»
20 октября 2022 г.

«Самый легкий способ эпатажа — придать эстетический статус нарушению некоей этической нормы, которая тем не менее может быть признана нормой в других социальных группах. Нечто подобное достигается путем придания эстетического статуса тем явлениям, которые исключены доминантной эстетикой своего времени» (Е.Шапинская).

Приглашаем молодых кураторов и ученых обсудить проблему провокаций в искусстве. Предполагаемые темы для обсуждения:
- куратор и общество: потребность в самовыражении и наличествующий эстетический запрос;
- куратор и художник в современном мире;
- куратор как провокатор и / или соучастник: произведения искусства, возмущающего публику;
- история, теория и практика художественных провокаций;
- новаторство, просвещение публики и проблема профессиональной ответственности куратора (ваш личный опыт).

К участию приглашаются бакалавры, магистры, аспиранты и недавние выпускники высших учебных заведений, а также начинающие кураторы.
Тезисы в объеме до 1800 знаков (одна страница) со сведениями об авторе (ФИО, место работы / учебы, направление подготовки, курс, е-мейл) принимаются до 15 октября 2022 года по адресу Conpherezzia@yandex.ru
Участие бесплатное.
Конференция планируется в смешанном формате (офлайн/онлайн).

Программный комитет конференции:
Лев Николаевич Летягин — к.ф.н., заведующий кафедрой эстетики и этики РГПУ им.А.И.Герцена
Андрей Евгеньевич Зимбули — д.филос.н., профессор кафедры эстетики и этики
Анна Андреевна Ковалевская — начальник научно-экспозиционного отдела СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры», аспирант кафедры эстетики и этики
Анастасия Александровна Никифорова — к.филос.н., доцент кафедры эстетики и этики
Денис Юрьевич Игнатьев — к.филос.н., доцент кафедры эстетики и этики

Организационный комитет конференции:
Татьяна Валентиновна Шоломова — к.филос.н., доцент кафедры эстетики и этики
Олеся Александровна Шмыкова — магистрант 1 года обучения (направление подготовки «Эстетическое образование и музейная критика»)
Денис Владимирович Михайлов — ассистент кафедры эстетики и этики, ответственный по информатизации института философии человека
Наталья Андреевна Волкова — магистр по направлению «Педагогическое образование», направление подготовки «Философская урбанистика и петербурговедение» (выпуск 2022 г.)
Алиса Борисовна Иоффе — магистр по направлению «Педагогическое образование», направление подготовки «Эстетическое образование и музейная критика» (выпуск 2022 г.).

По итогам конференции планируется публикация сборника. Материалы для публикации принимаются до 30.10.2022 по адресу: Conpherezzia@yandex.ru
Контактное лицо — Татьяна Валентиновна Шоломова.

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.