Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовское золотое перо

28 дек 2022

В Дискуссионном зале Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена состоялась церемония награждения победителей конкурса «Золотое перо 20 корпуса». Конкурс приурочен к 20-летию газеты «Двадцатый корпус». Ведущими церемонии стали студенты 3 курса Мария Пыкина и студент 4 курса Иван Растопчин.

«Двадцатый корпус» — студенческая газета института истории и социальных наук Герценовского университета. Газета является одним из старейших студенческих объединений. Первый номер газеты вышел 26 декабря 2002 года. За годы существования поменялись уже 12 главных редакторов, но неизменным остается одно — преданное служение своей альма-матер. Конкурс журналистских работ также имеет большую историю. Он отмечает лучших журналистов, печатавшихся на полосах газеты в уходящем году. Бессменным куратором газеты является профессор института истории и социальных наук Андрей Николаев.

Открыл церемонию награждения директор института истории и социальных наук Роман Соколов: «Я хочу поблагодарить всех, кто участвует в этой церемонии. Хотел бы подчеркнуть, что само существование газеты является доказательством того, что все происходящее в институте и в Герценовском университете, небезразлично нашим студентам. Те проблемы, которые имеют место в нашей жизни, должны иметь и пути преодоления. “Двадцатый корпус” как средство массовой информации освещает эти проблемы и даже предлагает свои решения. 20 лет — это серьезная дата, солидный возраст для газеты. Не каждое издание проживает столь долгий срок. Газете удается сохранять свои позиции благодаря тому, что каждая редакционная коллегия следует традиции герценовского образования».

Поздравил участников и автор конкурса, руководитель студии интеллектуального творчества Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Адамский: «Я очень рад, что сегодня на закрытии конкурса собралась такая большая аудитория. “Двадцатый корпус” — это остров свободы, это пример преемственности. Я очень благодарен нынешнему поколению, которое поддерживает жизнь детища, выпущенного в 2002 году в безграничный космос журналистики».

«Я прочитала все статьи на одном дыхании. Очень многое понравилось. Особенно хочу отметить тему, которая тронула меня до глубины души. Это номинация “Живая память”, где были представлены статьи, которые не могут оставить человека равнодушным. Также отмечу материал, который связан с историей официальной газеты Герценовского университета. Он был посвящен тому периоду, когда она еще называлась “Педвузовец”. Могу сказать, что материал сделан глубоко и мастерски», — сказала главный редактор газеты РГПУ им. А. И. Герцена «Педагогические вести» Александра Ходан.

От лица членов жюри собравшихся поприветствовал его председатель, известный журналист Даниил Коцюбинский. В состав жюри конкурса также входили:

●        Линара Агакеримова — педагог-организатор ГБОУ школы № 199 Приморского района Санкт-Петербурга, исполняющая обязанности заместителя директора по воспитательной работе;

●        Ксения Билеуш лаборант института истории и социальных наук;

●        Олеся Володина — магистрант 1 курса, направление «История»;

●        Яна Вылегжанина — учитель истории и обществознания школы № 555 «Белогорье»;

●        Андрей Морозов заместитель директора института истории и социальных наук по воспитательной работе;

●        Григорий Набережноввыпускающий редактор информационного агентства РБК;

●        Александра Ходан — главный редактор официальной газеты Герценовского университета «Педагогические вести»;

●        Михаил Фрейдкин — начальник информационного отдела управления по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена.

В конкурсе было 7 номинаций. Победу в них одержали следующие талантливые журналисты:

●     Мария Пыкина, студентка 3 курса — номинация «Лучшее интервью»;

●     Автор под псевдонимом Тензор — номинация «Лучший аналитический материал»;

●     Пурваданди Ризки Фебрианшах, студент 4 курса номинация «Шедевр стиля»;

●     Александра Шестиперова, студентка 4 курса — номинация «Живая память»;

●     Автор под псевдонимом Сильвестр Данилевич номинация «Приз зрительских симпатий»;

●     Мария Пыкина, студентка 3 курса — номинация «Журналист года»;

●     Ирина Шариш, выпускница РГПУ им. А. И. Герцена — номинация «За вклад в развитие газеты».

Лучшим журналистом года стала выпускающий редактор газеты, студентка 3 курса Мария Пыкина. Как можно заметить Мария победила в двух номинациях. Вот, что она рассказала корреспонденту: «Работа над любой статьей для “Двадцатого корпуса”— важный процесс, так как от каждого текста зависит качество всего номера. Однако для меня, как для студента-историка, особенно важно, когда появляется исследовательская составляющая. Поиск и анализ материала, отбор фактов, заключение выводов и появление новых вопросов — вот то, что я считаю первостепенным и самым интересным в работах наших авторов и в своих небольших статьях. Наш конкурс для меня — возможность подвести итоги, охватить взглядом свои тексты за прошедший год, понять, какие были неудачными, а какие достойными. И самое главное — ответить себе на вопрос, в каком направлении необходимо двигаться дальше».

На награждении были представлены и творческие номера. Поэтические произведения читала Нонна Спивак, песни исполнил «Модуль 4» под руководством Светланы Сусоевой, с музыкальными номерами выступили Дуэт Clarino, Сергей Шахов и Ольга Грачева, а также Светлана Каргина. Свои произведения прочитал и член жюри конкурса, руководитель студии интеллектуального творчества Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена, поэт Сергей Адамский.

Главный редактор газеты, студентка 1 курса магистратуры Кумсият Сулейманова отметила после награждения: «Все ребята вкладывают душу в работу над газетой. Нужно много времени, чтобы следовать идее, продолжать традицию. В этом нам помогают наши старшие коллеги. Когда я говорю о том, что мы отдаем все свои силы ради результата, я говорю не только о настоящем, но и о прошлом. Мне очень приятно возвращаться к записям, которые были сделаны много лет назад, к фотографиям с прошлых конкурсов. Мне приятно читать номера, потому что я понимаю, что и раньше люди жили этой идеей. И я надеюсь, что в будущем у нас будет то же самое. Мы не идеальны, но мы к идеалу стремимся!»

Итоги церемонии подвел куратор газеты, заведующий кафедрой русской истории, профессор Андрей Николаев: «Действительно, много времени надо, чтобы создавать проекты. Особенно, проекты долгоиграющие. Нужно очень много сил, чтобы все выходило и работало. Мне было интересно с ребятами всегда! Интересно было и сегодня! Над газетой работали всегда уникальные и замечательные люди, мои дорогие ученики. Газета прошла долгий путь. Проект начал свою жизнь в непростые времена, но сохранился и приумножил свою славу. Нынешнее поколение не просто следует традиции, а развивает издание. Это и подтверждает конкурс, итоги которого мы сегодня подвели!»

Всех победителей, а также почетных гостей церемонии наградили памятными знаками в честь юбилея газеты. В конце было сделано общее фото, на котором запечатлены главные лица студенческой журналистики Герценовского университета в 2022 году.

Желаем победителям успеха и достижения творческих высот!

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg image9.jpeg image10.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.