Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ректор Сергей Тарасов стал ведущим нового ток-шоу Герценовского университета «Зажги звезду!»

14 янв 2023
image1.jpg

В Герценовском университете стартовало производство медиапроекта, посвященного Году педагога и наставника в России, — телевизионное ток-шоу «Зажги звезду!». Ведущий программы – ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

Гостями выпусков станут успешные, талантливые, известные люди, которые поделятся с герценовцами благодарностью своим учителям и наставникам, ставших когда-то для них примером. Проект «Зажги звезду!» призван поднять престиж профессии учителя в обществе, пригласив к разговору лидеров популярности, познакомить студентов педагогических вузов с лучшими примерами педагогической деятельности, мотивировать молодых учителей к глубокому осознанию важной роли своей профессии не только в жизни каждого отдельно взятого человека, но и в судьбе будущего всей России.

Каждому из гостей студии и ведущему свои вопросы могут задать будущие педагоги — студенты Герценовского университета и молодые учителя. Для студенческой аудитории каждая такая встреча как своеобразный урок профессии, который начинается со школьного звонка и заканчивается им. Окунуться в школьную пору помогает и оформление студийной площадки. Зрители увидят личные фотографии гостя и услышат рассказ о конкретных историях из его юношеской жизни, попытаются разобраться в том, как оказался в руках талантливого учителя ключик от ума, души и сердца той самой — порой очень строптивой — личности будущего успешного человека.

Запись первых выпусков состоялась 14 января в Дискуссионном зале Студенческого дворца культуры. Первым гостем телепередачи стал выдающийся музыкант и вокалист, заслуженный артист РСФСР, народный артист Республики Татарстан, профессор Герценовского университета Альберт Асадуллин. Альберт Нуруллович отметил, что очень благодарен своему учителю татарского языка, который показал ему, насколько важна любовь, с которой учитель преподает предмет, — любовь к своим ученикам и своей профессии. Участники встречи — студенты Герценовского университета — с живым интересом задавали артисту вопросы о том, как он пришёл к успеху, чьим творчеством вдохновлялся, а также интересовались его преподавательским опытом. «Труд педагога архисложный, нужна вера в себя и в своих учеников, любовь и терпение», — подчеркнул Альберт Нуруллович.

Вторым гостем студии стала олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Светлана Журова. Она отметила, что её первыми учителями стали бабушка и дедушка, у которых был редкий педагогический талант и которые научили её быть сильной и самостоятельной. Светлана Сергеевна обсудила с Сергеем Валентиновичем и участниками встречи свой путь на олимпийский пьедестал и то, как она преодолевала трудности в спорте и карьере. На вопрос о том, в чём секрет успеха олимпийца, она ответила так: «В невероятной страсти к тому, что ты делаешь. Когда ты болеешь или что-то не получается, она помогает снова встать на ноги. Любовь к делу и тому, что получается, серьезно мотивирует».

По мнению ведущего, каждый такой диалог с гостями ток-шоу будет наполнен очень важными мыслями. «Ведь это люди состоявшиеся, они, можно сказать, нашли себя. И роль в этом школьных учителей трудно переоценить. Вот мы и хотим вместе с нашими собеседниками, вместе с нашими студентами раскрыть секреты успешного педагогического творчества. Именно в этом цель проекта, который стартовал сегодня», - считает Сергей Тарасов.

Пилотные выпуски проекта будут предложены одному из петербургских телеканалов, чтобы обсудить перспективы его включения в сетку вещания и сделать доступным широкой аудитории. В любом случае, выпуски передачи «Зажги звезду!» будут опубликованы в социальных сетях Герценовского университета. Следующими гостями студии станут известные общественные и культурные деятели, которые также поделятся воспоминаниями о своих учителях.

Текст и фото: «Педагогические вести»


image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.