Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовцы приняли участие в событиях, посвящённых 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда

18 янв 2023
07kcx2qenau.jpg

Для Герценовского университета, как и для всех жителей города, 18 января — дата особая. К 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда герценовцы подготовили специальную программу, в которую вошли памятные, концертные и выставочные события.

Эта учебная неделя во всех школах страны началась с классного часа «Разговоры о важном», посвящённого 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда. В видеоролик, показанный школьникам, вошло интервью, снятое сотрудниками Медиацентра Управления по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена. Его героем стал Заслуженный учитель Российской Федерации, кавалер ордена «‎Знак Почёта»‎, ветеран труда, житель блокадного Ленинграда Дмитрий Мурин.

Дмитрий Николаевич рассказал о трёх страшных вещах, которые приходилось переживать жителям блокадного города: бомбёжках, голоде и холоде. Но самым страшным был именно голод. «Ленинград и ленинградцы пережили 872 дня блокады. И за все эти дни мы ни разу не усомнились в возможности нашей победы. Духовная сила жителей блокадного Ленинграда была одним из знаков будущей победы, что в конце концов и состоялось. Сегодня мы переживаем то же самое чувство и вряд ли может быть иначе»‎, — заметил Дмитрий Мурин. Он подчеркнул, что историю нужно знать, чтобы уметь противостоять злу и физически, и духовно. Все материалы этого урока можно найти на сайте проекта.

Накануне, 16 декабря, в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена открылась выставка «Герои Отечества — защитники Ленинграда», посвященная 15 Героям Советского Союза, маршалам и рядовым, защищавшим город.

Центральным событием стала концертная программа «Во имя жизни» в Колонном зале в рамках проекта «Разговоры о важном», где приняли участие творческие коллективы Студенческого дворца культуры.

РГПУ им. А.И. Герцена поздравляет всех тех, кто пережил блокаду, а также ветеранов Великой Отечественной войны с этой знаменательной датой. 18 января 1943 года стало кульминационным моментом операции «Искра», которая проводилась силами Ленинградского и Волховского фронтов. Целью наступления, начавшегося 12 января, было установление железнодорожного сообщения между блокированным городом и «большой землей». 18 января подразделения 123-й отдельной стрелковой бригады 67-й армии Ленинградского фронта встретились с наступающими частями 372-й дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта под Шлиссельбургом, на окраине Рабочего поселка № 1. Восстановление сухопутной связи с Ленинградом стало одним из ключевых моментов в истории блокады.

80 лет спустя 18 января остается одной из самых важных дат для петербуржцев. Операция «Искра» стала примером храбрости и доблести солдат, одержавших победу над грозным противником в тяжелых климатических условиях. Прорыв кольца блокады подарил надежду ленинградцам, укрепил их в готовности стойко переносить все тяготы жизни в осажденном городе.

Информация подготовлена редакцией газеты «Педагогические вести»







Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.