Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Вопросы организации приёма на целевое обучение в институт народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена обсудили на министерском уровне

18 янв 2023

18 января состоялось совещание по видеоконференцсвязи представителей Герценовского университета во главе с ректором Сергеем Тарасовым с заместителем директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Сергеем Антоновым. Совещание было посвящено организации приёма на целевое обучение в институт народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Сергей Антонов подчеркнул, что в 2022 году при участии Министерства просвещения была проведена масштабная работа по обеспечению доступности получения образования представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В частности, состоялись совещания в Правительстве РФ, выборы новых членов рабочей группы по вопросам координации мер поддержки образования. Выполнены разработка «дорожной карты» по приёму в РГПУ им. А. И. Герцена и составление плана мероприятий на 2022–2023 учебный год по поддержке образования. Заместитель директора Департамента также заметил, что перед участниками совещания стоит ещё ряд задач по повышению качества образования, мониторингу кадрового вопроса, отбору талантливой молодёжи среди коренных малочисленных народов и способствованию их поступления в вузы с последующим трудоустройством выпускников.

«‎В нашем университете создаются все необходимые условия, чтобы ребята, которые приезжают к нам из регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, были окружены заботой и вниманием. Мы стараемся обеспечивать сопровождение их пребывания в Санкт-Петербурге, социализацию, решаем вопросы прохождения практики с тем, чтобы они после окончания университета смогли и дальше продолжить свою работу в системах образования регионов»‎, — отметил ректор РГПУ им. А. И. Герцена.

Проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова представила «дорожную карту», согласованную с Правительством РФ, и рассказала о перечне мероприятий, которые будут реализованы. Они направлены на повышение качества предстоящего в этом году целевого приема и улучшение образовательной деятельности.

По словам и.о. директора института народов Севера Софьи Унру, особая миссия этого структурного подразделения заключается в подготовке кадров для регионов. Софья Александровна рассказала об итогах приёмной кампании 2022 года, особенностях грядущего приёма, основных проблемах и перспективах взаимодействия РГПУ им. А. И. Герцена с регионами по работе с целевиками.

Текст и фото: «Педагогические вести»‎

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.