Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовские специалисты помогают коллегам осваивать современные технологии в библиотечной работе

27 янв 2023

26 января состоялся третий модуль общероссийской программы дополнительного профессионального образования для сотрудников вузовских библиотек «Современные технологии в библиотечной работе», организованной ЭБС Лань. Модератором и преподавателем образовательного модуля «Вузовская библиотека — это PRO движение, PRO чтение и продвижение чтения» выступила заместитель директора фундаментальной библиотеки Светлана Морозова (подробнее см. Видеозапись модуля).

В прямом эфире на вебинарной платформе и в трансляции на видеосервисе собрались более 1200 руководителей и специалистов вузовских библиотек России и стран СНГ. Еще более тысячи специалистов осваивают программу по видеозаписям и презентациям.

Модуль был посвящен теоретическим и практическим аспектам деятельности библиотек вузов в продвижении чтения независимо от жанра и целевого предназначения текста (образовательный, научный, научно-популярный, художественный и др.).
Приглашенные эксперты модуля рассмотрели особенности современного текста, уникальные черты современного читателя, актуальные подходы к чтению, отношение к изданию в традиционном и электронном формате, особенности восприятия текста. Рассказали, как знания о современном тексте, чтении и читателе могут помочь вузовским библиотекам в их повседневной и проектной профессиональной деятельности. В практической части модуля были представлены практики продвижения чтения и анализ имеющегося опыта.

Преподавателями модуля программы выступили также герценовские специалисты — заведующий кафедрой русского языка Валерий Ефремов, предложивший поразмышлять на тему «Как читает Homo Internetus», и профессор кафедры русской литературы 
Мария Черняк, проанализировавшая с аудиторией новые форматы чтения новой литературы.

Кроме того, Светлана Морозова представила разработанные инструменты и способы продвижения чтения, реализованные в Герценовском университете, по двум темам: «Статистические показатели ЭБС как инструмент продвижения чтения» и «Много ЭБС и один ЛитРес в продвижении чтения в вузовских библиотеках».

Информация предоставлена фундаментальной библиотекой РГПУ им. А. И. Герцена


1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.