Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Состоялось заседание экспертного совета по проблемам помощи гражданам старших возрастных групп при вице-губернаторе Санкт-Петербурга

26 янв 2023

26 января в Гербовом зале Герценовского университета состоялось заседание экспертного совета по проблемам оказания комплексной медико-социальной помощи гражданам старших возрастных групп при вице-губернаторе Санкт-Петербурга. Заседание прошло при поддержке геронтологического общества при Российской академии наук и МОО «Общественный совет по проблемам граждан старшего поколения, ветеранов и инвалидов».

В адрес участников заседания было направлено приветствие председателя экспертного совета, вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева. Его зачитал участникам исполнительный секретарь совета Анатолий Финагентов. В своем послании Олег Эргашев отметил, что главная особенность этого заседания — переход от организационно-технических вопросов к рассмотрению практических результатов работы за 2022 год по приоритетным направлениям. Рассмотрение текущих практик, по мнению вице-губернатора, должно способствовать оптимизации всей научной деятельности общества. Также было отмечено, что за последний год можно назвать множество значимых событий и побед в жизни экспертного совета.

С приветственный словом к экспертам обратился ректор РГПУ           им. А. И. Герцена Сергей Тарасов: «Сегодня здесь собралось авторитетное научное и профессиональное сообщество, которое работает в сфере поддержки пожилых граждан. Тема очень важная, актуальная. Наш университет обладает огромным опытом в направлении разработки образовательных технологий для людей разного возраста. Уже более десяти лет РГПУ им. А. И. Герцена сотрудничает с Геронтологическим обществом и экспертным советом. За эти годы мы провели уже более 30 совместных мероприятий. Они стали значительными событиями в общественной жизни Санкт-Петербурга. Такое событие происходит и сегодня».

В своем приветственном слове к коллегам президент Герценовского университета Геннадий Бордовский сказал: «Всем благодарен за то, что вы нашли возможность принять активное участие в заседании экспертного совета. Я призываю сегодня к продуктивной и конкретной работе. Думаю, что именно такой она и получится. Мы сделали много и будем дальше трудиться!»

Затем в Гербовом зале прозвучали выступления ведущих ученых и представителей государственных структур. О разработке программы «Профилактика старения» и создании Центра исследований на базе Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии рассказал академик РАН Владимир Хавинсон. Руководители временных рабочих групп представили результаты деятельности своих коллективов. Был рассмотрен вопрос об участии экспертного совета в формировании пилотного проекта по Санкт-Петербургу в рамках разрабатываемой РАН Федеральной исследовательской программы «Геронтология». Участники заседания согласовали и вопросы подготовки и проведения весной 2023 года III Санкт-Петербургского геронтологического форума. Форум пройдет при поддержке РГПУ им. А. И. Герцена, Геронтологического общества при РАН, МОО «Общественный совет по проблемам граждан старшего поколения, ветеранов и инвалидов».

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.