Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл в РГПУ им. А. И. Герцена

27 янв 2023

27 января в стенах Герценовского университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников Санкт-Петербурга по химии для девятиклассников. В этом году число участников составило 47 человек. На факультете химии для них были организованы аудитории Технопарка универсальных педагогических компетенций, предметных кабинетов «Химия» и «Биология», а также лаборатории химической технологии и подготовлено всё необходимое оборудование для прохождения практического тура. Для работы жюри олимпиады была предоставлена аудитория для проведения Демонстрационного экзамена.

Организаторами олимпиады выступили Академия талантов Санкт-Петербурга, Центр по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами, и факультет химии и лаборатория нитросоединений РГПУ им. А. И. Герцена.

О заданиях олимпиады рассказал старший научный сотрудник лаборатории нитросоединений факультета химии Василий Пелипко: «Вчера прошел теоретический тур. Сегодняшний тур — практический, задача участников состоит в том, чтобы идентифицировать шесть растворов за отведённое время. Это непростое задание, но наши участники — это дети, которые успешно прошли предыдущие этапы, поэтому они являются достаточно подготовленными».

Член жюри олимпиады, доцент института химии СПбГУ Андрей Мерещенко, говоря об уровне подготовки участников, отметил: «У ребят, ответы которых я уже принял, имеющиеся ошибки вызваны в основном невнимательностью — что-то перепутали, что-то забыли, недопоняли условия. В целом, участники показывают высокий уровень знаний и вероятно, средний балл будет высокий».

Впечатлениями поделился участник олимпиады, ученик 9 класса Президентского физико-математического лицея № 239 Андрей Москович: «Олимпиада очень интересная. Я уже участвовал в ней в прошлом году, тогда я справился с заданиями, но немного недопонял поставленную задачу и выполнил её не до конца. Буду очень рад, если в этот раз удастся набрать большое количество баллов и пройти на всероссийский этап».

Методист центра олимпиад Академии талантов Санкт-Петербурга Алёна Нефёдова подчеркнула: «В Герценовском университете прекрасные условия для того, чтобы проводить олимпиаду, всё проходит отлично. Участники пришли практически в полном объёме. В целом я отмечаю, что в олимпиаде по химии год от года участвует всё больше ребят, что очень радует».

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.