Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Заседание ректората Герценовского университета 6 февраля 2023 года

06 фев 2023

Работа очередного заседания, которое провел ректор Сергей Тарасов, из-за плотности запланированных на понедельник мероприятий, проходило в динамичном рабочем режиме.

В числе первых был заслушан вопрос о задачах хозяйственной деятельности на 2023 год. В докладе проректора по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Василия Осипова был дан полный обзор состояния дел обширного хозяйственного комплекса РГПУ. 170 тыс. кв. м площадей всех корпусов университета, 6 тысяч помещений, 24 здания, которые являются объектами культурного наследия.

Поддержание всего этого комплекса требует от служб постоянного профессионального контроля. Как отметил ректор, новое руководство этого важнейшего направления успешно справляется со своими задачами, точно выстраивая приоритетность в обеспечении ресурсами наиболее актуальные аспекты.

В частности, Сергей Тарасов поддержал предложения проректора по укреплению энергетического обеспечения некоторых объектов. Согласованы и вопросы о поиске резервов для расширения количества мест, которые университет может предоставить обучающимся, а также приобретении дополнительно одной единицы грузового автомобиля, который поможет нормализовать работу транспортного подразделения.

Также шла речь и о перспективных шагах, которые включают разработку плана действий на ближайшие 3 года. В нем займет свое место и завершение к 1 июня 2023 года подготовки к эксплуатации нового здания РГПУ на ул. Черняховского д. 2, и оборудование пространств «Кванториума» - еще одной инновационной площадки Герценовского университета, и даже план реконструкции подсветки исторических зданий вуза, чтобы стать органичной частью вечернего убранства центра Санкт-Петербурга.

С анализом итогов трудоустройства выпускников университета за 2020-22 гг. с учетом данных Пенсионного фонда Санкт-Петербурга во втором вопросе выступила начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская.

В целом ситуация с трудоустройством свидетельствует о востребованности выпускников Герценовского университета на рынке труда как в образовании, так и в других сферах. Учитывая, что данные за прошедший год от Пенсионного фонда еще не поступили, то в 2021 года доля занятых по педагогическим направлениям превышает 90% и в некоторых случаях достигает 98-100%, включая целевиков.

Вместе с тем, отметила Елена Борисовна, есть направления, где результаты занятости ниже, чем средние показатели. По мнению ректора, это тема для специального разговора, к которому обязательно должны быть привлечены не только Центр трудоустройства «Мост», но и руководители подразделений и их заместители, где выпускники в дальнейшем испытывают сложности с занятостью.

По установленной еженедельной традиции руководители, отвечающие за прием в университет российских и иностранных граждан, доложили о ходе мероприятий, которые проходят в плане подготовки к предстоящей приемной кампании.

В числе вопросов из пакета «Разное» выделим подготовку к проведению на площадке РГПУ 29 - 30 марта 2023 года Дней науки и практики в Герценовском университете в программе XIII Петербургского Международного образовательного форума. Представленные начальником управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Еленой Спасской мероприятия программы Дней позволят широко показать научный и образовательный потенциал университета.


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.