Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Китайский Новый год отпраздновали в Герценовском университете

06 фев 2023

6 января в РГПУ им. А. И. Герцена состоялось празднование Нового года — 4720 по китайскому календарю. В Колонном зале прошёл концерт российской и китайской молодёжи, организатором которого выступил институт музыки, театра и хореографии Герценовского университета при поддержке Союза китайских учащихся Санкт-Петербурга и Китайско-русской исследовательской ассоциации экспертов по развитию культуры и искусства.

Консул генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге госпожа Ли Юань Юань поблагодарила организаторов за проделанную работу и возможность принять участие в концерте российской и китайской молодёжи: «Пользуясь случаем, я бы хотела передать руководству университета, а также всем преподавателям и студентам тёплые поздравления от генерального консула Китая в Санкт-Петербурге госпожи Ван Вэньли с Новым годом. В настоящее время китайско-российские отношения находятся на самом высоком уровне за свою историю, продолжает укрепляться наше сотрудничество в самых различных областях. Результаты такого сотрудничества приносят пользу обеим странам и служат на благо обоим народам. В частности, в области образования учебные заведения Китая и России осуществляют интенсивные обмены, направляют своих студентов друг к другу, совместная организация образовательной деятельности приносит впечатляющие плоды». Она отметила, что РГПУ им. А. И. Герцена имеет мощную репутацию в Китае, здесь учатся многие китайские студенты, Герценовским университетом налажены обмены и интенсивное сотрудничество с вузами в Шанхае и других городах и провинциях Китая, что приносит хорошие результаты и позволяет вносить вклад в гуманитарные обмены и подготовку кадров.

Проректор по международной деятельности и интернационализации РГПУ им. А. И. Герцена Дмитрий Мерешкин обратился с приветствием к участникам и зрителям концерта от имени ректора Сергея Тарасова: «Сегодня мы отмечаем китайский Новый год со студентами института музыки, театра и хореографии, и особенно приятно то, что с нами в этом зале также наши дорогие партнеры, представители Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге. Мы ценим те отношения, которые сложились между Консульством и нашим университетом». Дмитрий Евгеньевич подчеркнул, что в Герценовском университете обучается порядка 2500 ребят из Китая, что является ярким примером гуманитарного сотрудничества между Россией и КНР.

С первым номером выступил хор «Содружество» студентов 3 и 4 курсов РГПУ им. А. И. Герцена под руководством художественного руководителя Нины Лебедевой.

В дословном переводе китайский Новый год называется «праздник весны» и с давних времён является главным праздником в Китае и юго-восточной Азии. Его часто неофициально называют лунным новым годом, поскольку он является производным элементом лунно-солнечного календаря, а сама его точная дата определяется на основе лунных фаз. Новый год является самым длинным праздником в китайском лунно-солнечном календаре, его происхождение относится к древним временам. В нынешней форме в празднике отражается уважение к мифам, верованиям и традициям, сохранившимся в китайском обществе.

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.