Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Завершился рабочий визит ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова в МДЦ «Артек»

09 фев 2023

События второго и заключительного дня поездки стали продолжением работы, начавшейся накануне с подписания договора о сотрудничестве между образовательными организациями. 

Напомним, вчера в первый день визита ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова после подписания соглашения о сотрудничестве с «Артеком» состоялась встреча с кадровым резервом. Кадровый резерв Международного детского центра — это коллектив молодых управленцев, которые проходят подготовку к работе в структурах топ-менеджмента «Артека». 

Встреча началась со знакомства – с рассказа Сергея Валентиновича о своем жизненном и профессиональном пути. Ректор поделился опытом работы на различных должностях в структурах государственного управления и в образовательных организациях. Отвечая на вопросы, Сергей Валентинович поделился своими мыслями о роли современных технологий как в личном общении, так и в профессиональной деятельности. Конечно, на встрече зашел разговор и о подписанном соглашении с университетом, о путях дальнейшего сотрудничества. Это организация практик студентов и даже создание базовой кафедры Герценовского университета в «Артеке».

Важным событием второго дня стала встреча ректора Герценовского университета с детским советом смены. Многие ребята, собравшиеся в зале, мечтают стать педагогами. Сергей Валентинович тепло общался с ребятами, рассказав об университете, его возможностях, образовательном потенциале, а также в целом об этой замечательной профессии. 

Затем звучали вопросы ребят, которые увлеченно расспрашивали про призвание педагога, его роль в жизни каждого человека, про потенциал сферы образования. Также некоторые вопросы были адресованы студентам Герценовского университета, находящимся в составе делегации. Особый интерес на встрече вызвала тема создания и работы психолого-педагогических классов. Несколько артековцев участвуют в этой программе. После завершения разговора по доброй традиции Сергею Валентиновичу повязали артековский галстук и вручили памятные подарки. 

После встречи к ректору с вопросами обратилась съемочная группа лагеря. Конечно, журналистов интересовало начинающее сотрудничество «Артека» с престижным педагогическим университетом.    

«Вчера мы подписали важный документ — соглашение о сотрудничестве. Мы договорились, что мы начнём работать над формированием дорожной карты нашей совместной работы. Следующий шаг — это приезд специалистов центра, его педагогов в наш университет для начала конкретной работы над реализацией планов. Впечатления о Международном детском центре замечательные. Я впервые здесь. Впечатляет то, как все развивается, как растёт инфраструктура и качество детского отдыха. Но самое замечательное — это люди, которые здесь работают. Я вчера встретился с кадровым резервом. Это был важный и интересный разговор. Сегодня мы встретились с детьми, надеюсь, будущими нашими коллегами. Это тоже оставило самые добрые впечатления», — сказал ректор.

Одним из самых ярких моментов поездки стала экскурсия по территории центра. Делегация во главе с ректором осмотрела несколько локаций, строящийся лагерь «Солнечный», Артек-арену, аллею героев-артековцев и историческое место, где состоялась первая линейка в истории «Артека». Также во время экскурсии делегация успела посетить смотровые площадки и красивые природные объекты: вид на гору Аю-Даг, тоннель пещеры Дженевез-Кая. 

Работа с Международным детским центром «Артек» стартует без промедления. После окончательного согласования сторонами дорожной карты, начнётся этап реализации намеченного. Однако уже сейчас очевидно, что сотрудничество будет продуктивным и полезным для всей системы российского образования. Символично, что начало этого сотрудничества случилось именно в Год педагога и наставника. В год, когда стартуют новые образовательные проекты, а самым амбициозным задумкам суждено сбыться.


Текст и фото: Педагогические вести


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставникаРГПУ


image1.png image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg image9.jpeg image10.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.