Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Перспективы развития психолого-педагогических классов обсудили на семинаре с участием герценовских специалистов

09 фев 2023

На базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования 9 февраля прошел научно-практический семинар «Петербургские психолого-педагогические классы: опыт и перспективы реализации федеральных требований».

В семинаре приняли участие представители Комитета по образованию, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, издательства «Просвещение», РГПУ им. А. И. Герцена, педагогических колледжей и образовательных учреждений, где есть классы психолого-педагогической направленности.

В Петербурге 33 школы с 40 психолого-педагогическими классами, планируется увеличить это число до 58 школ и 104 классов и создать единую региональную систему. Для дальнейшего развития в городе создано несколько точек роста, которые объединяют школы с психолого-педагогическими классами, ведущая из которых — РГПУ имени А. И. Герцена. Две другие площадки — это школа № 47 имени Д. С. Лихачева Петроградского района, вокруг которой формируется сетевое сообщество психолого-педагогических классов, и Педагогический колледж № 1 имени Н. А. Некрасова, в котором создан региональный ресурсный центр по работе с педагогами и учащимися психолого-педагогических классов. Представители этих учреждений поделились опытом в рамках темы семинара.

О деятельности Герценовского университета по развитию региональной системы профильных классов психолого-педагогической направленности рассказала Елена Спасская, начальник Управления по межрегиональному взаимодействию в сфере образования. В своем выступлении Елена Борисовна обозначила возможности университета по сопровождению работы психолого-педагогических классов и перспективы развития сотрудничества со школами города по поддержке педагогически одаренной молодежи.

Сегодня наш университет считается одним из передовых по организации работы по сопровождению развития сети профильных ППК. В 2021−2022 учебном году под руководством ректора Сергея Тарасова РГПУ им. А. И. Герцена начал работу с профильными классами и реализовал ряд мероприятий, в которых принимали участие как руководители образовательных организаций и педагоги, так и обучающиеся. В программу работы вошли совместные совещания с руководством университета и представителями органов исполнительной власти; круглый стол по вопросам поддержки функционирования классов психолого-педагогической направленности; проект «Герценовская среда», курирование групповых и индивидуальных проектов обучающихся; проведение профориентационной диагностики; тематические смены; проектная школа «Транспорт и логистика»; педагогическая мастерская «От Москвы до Петербурга»; «День из жизни студента–герценовца»; мероприятия в рамках Всероссийской акции «Университеты детям»; «Ночь в университете».

В 2022 г. реализация этих проектов продолжилась и были реализованы новые идеи: вебинары в рамках проекта «Продленка с Герценовским университетом», семинары в рамках сетевого взаимодействия руководителей образовательных учреждений и вуза, курсы повышения квалификации по вопросам преподавания специальных предметов, выездные семинары по актуальным вопросам преподавания и взаимодействия с обучающимися и др.

По информации Управления по межрегиональному взаимодействию в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена и СПб АППО


b28506ce-b349-4c8f-9b71-99a18ee8473d.jpg df26dc38-2b65-4068-a667-c53f9971420c.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.