Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет активно включился в программу Недели науки

10 фев 2023

Организатором Недели науки, приуроченной ко Дню российской науки, стал Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики. В рамках программы Недели науки прошли дебаты по теме «Наука и образование», научный квест испытания на эрудицию и логическое мышление, а также фестиваль научного кино каждый день можно было посмотреть художественные фильмы о жизни и научных открытиях выдающихся ученых.

Молодые ученые из Герценовского университета приняли участие в Неделе науки. Одна из команд вуза заняла второе место в научном квесте, а другая команда победила в дебатах, тема которых была по-настоящему неоднозначной: «Правда ли, что отличник = неудачник, а троечник = гений и миллионер». Позиция команды определялась прямо перед началом дебатов жеребьевкой. Герценовцев ждет еще один раунд дебатов, на этот раз на тему «Высшее образование в России: архаичный путь или первая необходимость».

В рамках фестиваля научного кино в Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена состоялся просмотр фильма «Игры разума». Перед началом просмотра студентка 2 курса магистратуры, председатель студенческого научного общества (СНО) факультета математики Вероника Конькина рассказала о герое фильма ученом, проделавшем на заре своей карьеры титаническую работу в области теории игр, которая перевернула этот раздел математики и практически принесла ему международную известность.

«Гений математики Джон Форбс Нэш единственный человек, удостоенный Нобелевской премии в области экономических наук и Абелевской премии, рассказала Вероника. В 1959 году у Нэша начали проявляться явные признаки психического заболевания, он провел несколько лет в психиатрических больницах, проходя лечение от шизофрении. После 1970 года его состояние стало постепенно улучшаться, что позволило ему вернуться к работе в середине 1980-х годов. Его борьба с болезнью и выздоровление легли в основу биографии ученого "Игры разума", написанной Сильвией Назар, а также одноименного фильма с Расселом Кроу в роли Нэша».

После просмотра зрители студенты и преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена и других вузов Санкт-Петербурга — приняли участие в обсуждении картины с точки зрения затрагиваемой в нем научной проблематики, поговорили об особенностях работы и жизни ученых.

Студенты из СНО Герценовского университета стали целевой аудиторией Недели науки. Студенческое научное общество РГПУ им. А. И. Герцена — это общественное объединение студентов университета, принимающих активное участие в научно-организационной и исследовательской работе. Целью СНО университета является содействие повышению качества подготовки квалифицированных кадров, сохранению научного потенциала и созданию условий для развития научного творчества обучающейся молодежи, интеграции ее в научно-образовательное пространство.

 

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.