В РГПУ им. А. И. Герцена прошла Х научно-практическая конференция «Педагогическая наука и современное образование»

09 фев 2023

В институте педагогики РГПУ им. А. И. Герцена 9 февраля прошла традиционная, уже Х научно-практическая конференция «Педагогическая наука и современное образование», посвященная Дню российской науки. Тема этого года — «Ценностно-смысловые ориентиры образования в условиях цифровизации общества».

Конференция организуется для магистрантов и аспирантов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», для развития интереса к науке, содействия развитию навыков научно-исследовательской деятельности, для совершенствования коммуникативной компетенции.

Открыла конференцию заместитель директора института педагогики Ирина Гладкая. Приветствуя и поздравляя участников с Днем российской науки, Ирина Вячеславовна отметила, что первая часть работы — подготовка сборника со статьями участников — уже завершилась, и у многих магистрантов появилась первая их научная публикация.

С докладом на пленарном заседании выступила заведующая кафедрой педагогики школы Елена Пискунова. В ее докладе «Исследования как источник развития школьного и педагогического образования» слушатели почерпнули информацию о современных исследованиях, новых проектах, которые влияют на развитие современного образования.

Работа на конференции была организована по четырем секциям.

На первой — «Актуальные направления трансформации современного отечественного образования» — участники обсудили вопросы развития 4К компетенций младших школьников, вопросы коммуникативных барьеров школьников при изучении иностранного языка, развитие метапредметных результатов и профориентационной работы школы и вуза.

Вторая секция — «Современные технологии поддержки обучающихся (школьников, бакалавров, магистрантов, взрослых) в образовательном процессе» — была посвящена рассмотрению вопросов современных технологий образования взрослых на основе андрогогического подхода. Целый блок обсуждаемых вопросов был связан с результатами исследования сопровождения подростков, характеризующихся агрессивными формами поведения, социальной защитой семьи, предупреждением кибербуллинга в условиях электронной среды, противодействием провокационной информации.

На секции «Подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности в различных образовательных организациях» обсуждались вопросы развития организаторских компетенций студентов в процессе подготовки к летней практике, проблемы эмоциональной устойчивости у будущих специалистов помогающих профессий в процессе обучения, особенности формирования научной картины мира у студентов в условиях виртуальной педагогической студии, готовности к волонтерской деятельности.

На секции «Новые решения проблем воспитания» рассматривались вопросы, связанные с воспитанием ценностей коллектива у подростков, формированием уклада школы на основе значимых событий, реализацией воспитательного потенциала неполной семьи. Высокий интерес у аудитории вызвали идеи об использовании социальных сетей в образовательной практике, о способах и формах развития лидерских компетенций у подростков.

Работу секций организовывали преподаватели института педагогики, и на каждой секции были соруководители секций — магистранты образовательных программ института педагогики. Работа на секциях способствовала обмену мнениями, взаимодействию молодых исследователей, развитию навыков публичного выступления и прошла в форме активного диалога.

Текст: институт педагогики РГПУ им. А. И. Герцена, фото: «Педагогические вести»

DSC_1132.JPG DSC_1135.JPG DSC_1136.JPG DSC_1143.JPG DSC_1150.JPG DSC_1215.JPG DSC_1217.JPG DSC_1227.JPG DSC_1236.JPG DSC_1245.JPG