Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете прошел установочный семинар проекта «Команда школьных педагогов под ключ»

10 фев 2023

Встречу открыла начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская, которая отметила: «На нас с вами лежит большая ответственность, школы нашего города все больше хотят видеть у себя команды педагогов под ключ и действительно ждут вас. Помогать городу решать те проблемы, которые сегодня встают перед системой образования, перед детьми, перед родителями — конечно, наша с вами задача. Учитель — социальный и общественный статус человека, который решает эти задачи».

Елена Борисовна рассказала студентам о целях и задачах проекта, о том, какие этапы включает в себя подготовка команды педагогов под ключ и какие возможности по трудоустройству откроются перед ними после успешного прохождения программы.

Главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических

кадров Комитета по образованию Евгения Вилутене рассказала о том, что ожидает молодых специалистов по завершении обучения и какая оказывается социальная поддержка школьным учителям, а также о конкурсном движении и о карьерных траекториях начинающего педагога. «Профессия педагога дает возможность расти и развиваться, зарабатывать и стать узнаваемым специалистом высокого класса», — подчеркнула Евгения Владимировна.

Как именно будет проходить обучение, объяснила начальник отдела карьерных траекторий «Центр Мост» Светлана Владимирова. В программе участников проекта — встречи с ведущими педагогами Санкт-Петербурга и выпускниками проекта прошлых лет, посещение ведущих школ города и области, экскурсии в школы, включенные в проект, обучение по программе повышения квалификации «Навыки педагога XXI века» и защита выпускных проектов, по результатам которой вместе с основным дипломом Герценовского университета будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

В ходе встречи студенты задавали вопросы о том, как будет построен процесс обучения, что такое аттестация педагогических работников, с какими трудностями сталкиваются молодые учителя в школе и многом другом.

Проект по созданию команды педагогов под ключ реализуется в Герценовском университете с 2019 года. Он позволяет увеличить число студентов и выпускников педагогических вузов, выбирающих профессию педагога, так как специализированная подготовка, сопровождение молодого специалиста на начальных этапах вхождения в профессию снимают психологические ограничения при освоении такой сложной и ответственной профессии, а также может снизить кадровый дефицит в школах РФ.

Цель проекта — подготовить выпускников к работе в школе с освоением современных педагогических навыков, познакомить их со спецификой учебных заведений, в которых им предстоит трудиться. Пилотная версия была апробирована в 2019/2020 гг. в Бугровской средней школе N 2 Всеволожского района Ленобласти.

Предлагаем вниманию всех интересующихся презентацию семинара.

 

Текст и фото: “Педагогические вести”


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.