Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете открылась выставка художественных работ студентов, изучающих корейский, японский и арабский языки

10 фев 2023

В рамках проекта «Восточные сезоны» в фойе Голубого зала выставлено 20 работ, созданных студентами института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена. Сюжет произведений — зима в странах изучаемого языка.

Проректор по образовательное деятельности и цифровой трансформации РГПУ им. А. И. Герцена Виктория Снегурова приветствовала гостей выставки и авторов работ: «Я очень люблю восточную культуру и поздравляю организаторов выставки и авторов работ с открытием. Хотелось бы, чтобы институт востоковедения как можно чаще становился “временным хозяином” этого фойе».

«Это удивительный институт и уникальная выставка, я очень рада, что нахожусь на открытии, — отметила советник ректора по международной деятельности Юлия Комарова. — Уникальная она потому, что это рисунки непрофессионалов, но о той сфере, в которой они профессионалы. Это потрясающее взаимодействие любви к тому, что будет вашей профессией, и к новым образам. Все рисунки, которые здесь представлены, — это диалог того, кто создавал произведения, с тем, кто постигает авторскую мысль. Этот диалог уже начался, и мы с вами — его участники».

«Обращение к художественному творчеству для востоковеда дело очень полезное, каждый востоковед, который развивает в себе навыки изобразительного искусства, оказывается в преимущественном положении перед тем востоковедом, кто неумело пишет иероглифы, — подчеркнул директор института востоковедения Андрей Вассоевич. — Желаю, чтобы год от года эта выставка становилась все более интересной и профессиональной, и вместе с тем участвующие в ней художники учились бы и каллиграфически писать, и рисовать».

Чтобы лучше прочувствовать атмосферу восточных стран, представленных в работах студентов кафедры восточных языков и лингводидактики и кафедры языков и культур исламского мира, ребята прочитали стихи на изучаемом языке, продублировав их в переводе на русский язык. После торжественного открытия выставки гости смогли полюбоваться работами и поговорить с художниками.

Автор работы «Дорога к храму Ниуцухимэ (Япония)» студентка 2 курса института востоковедения Анна Жукова поделилась историей создания своей работы: «Я знаю, что в Киото есть комплекс храмов, и когда я увидела фотографию одного из них, я почувствовала, что от него веет духовностью и спокойствием. Мне кажется, там очень комфортно, и я очень хотела бы там побывать».

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.