Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Очередное заседание ректората Герценовского университета

13 фев 2023

Заседание в понедельник 13 февраля началось с приятного. Коллеги поздравили ректора Сергея Тарасова с избранием член-корреспондентом Российской академии образования. В качестве ответного слова, наряду с благодарностью, ректор представил отчет о состоявшейся на прошлой неделе его командировке с коллегами в Международный детский центр «Артек». О подписании важного стратегического соглашения о сотрудничестве, встречах ректора с кадровым резервом лагеря и ребячьим активом отдыхающей смены, экскурсиях для членов делегации Герценовского университета мы уже подробно рассказывали на информационных страницах нашего сайта. Сергей Валентинович подчеркнул, что в рамках начинающегося сотрудничества уже в самое ближайшее время намечен ответный визит артековцев, в ходе которого с участием различных университетских служб детально пойдет разговор о вожатском обучении и производственных практиках на базе лагеря, о специальной образовательной программе в РГПУ, а, возможно, и даже о целой кафедре. Намечено и повышение квалификации сотрудников «Артека» в рамках специальных программ дополнительного образования.

Затем, перейдя к повестке, ректор по традиции предложил рассмотреть состояние дел в одном из учебно-научных подразделений Герценовского университета. По вопросу об обеспечении качества научно-образовательного процесса в институте психологии докладывала и. о. директора института Светлана Безгодова.

В подробном обзоре деятельности института Светлана Александровна подчеркнула ключевые направления, характеризующие сегодня подразделение. По итогам последней приемной кампании университета направления, реализуемые институтом психологии, вошли в число наиболее востребованных абитуриентами. Сегодня на них обучается свыше 1300 студентов. 84% ППС имеют ученую степень доктора и кандидата наук. Коллектив стабильно участвует в научно-исследовательской деятельности, издавая свой «ВАКовский» журнал, проводя грантовые исследования, организуя крупные российские и международные мероприятия, осуществляя работу трех диссертационных советов. Сотрудники и обучающиеся — активные участники флагманских университетских проектов, среди которых немало мероприятий и в воспитательной сфере. В обновленном формате продолжила работу психологическая служба.

Вместе с тем институт испытывает сложности с набором в магистратуру, существует необходимость и в пополнении педагогических кадров. С целью преодоления сложностей на этом участке в институте разработали «связку» магистратура – аспирантура в рамках программы «Когнитивные исследования в образовании» для привлечения талантливой молодежи в магистратуру и аспирантуру соответствующей направленности института психологии.

В ходе обсуждения члены ректората высказались о необходимости целенаправленнее проводить работу с иностранными обучающимися в отношении освоения ими русского языка. Помощь может быть оказана герценовским Русским домом, где реализуются дополнительные образовательные программы по русскому языку.

Подводя итог обсуждению по первому вопросу, ректор Сергей Тарасов указал на необходимость в самое ближайшее время разработать программу действий по преодолению языковых сложностей у иностранных обучающихся. Сергей Валентинович также дал поручение проанализировать перечень магистерских программ, чтобы к приемной кампании 2024 года, возможно, внести в него корректировки. Были высказаны и еще поручения, которые должны способствовать повышению эффективности работы института.

В рамках повестки заседания члены ректората рассмотрели вопросы, связанные с проведенными в этом учебном году профориентационными мероприятиями, а также с подготовкой к приемной кампании 2023 года. Докладывали директор центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяна Гдалина, ответственный секретарь приемной комиссии университета Елена Юркова и директор центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова.

В целом коллеги сообщили, что плановые мероприятия проходят по графику, проводятся и намечены на ближайшее время дни открытых дверей факультетов и институтов, а также общеуниверситетские. Особое внимание уделяется Интернет-ресурсам, включая официальный сайт РГПУ и социальные сети. Работают университетский Навигатор поступления, Телеграмм-канал, группы ВКонтакте. Положительное влияние на интерес абитуриентов к университету оказывают герценовские олимпиады, число которых значительно увеличилось, а успешное участие в которых дает преимущество при поступлении.

По мнению ректора, активным инструментом кампании должны стать современные медиапродукты, работу над которыми соответствующие подразделения должны выполнить в кратчайшие сроки.

В завершение заседания были также рассмотрены и другие текущие рабочие вопросы, а также проведено планирование ближайших мероприятий.

IMG-20230213-WA0014.jpg IMG-20230213-WA0015.jpg 02.jpg IMG-20230213-WA0012.jpgIMG-20230213-WA0013.jpgIMG-20230213-WA0016.jpgIMG-20230213-WA0017.jpgIMG-20230213-WA0018.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.