Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Студентка Герценовского университета стала победителем конкурса «Талант преодоления имени Л. М. Шипицыной»

13 фев 2023

Торжественную церемонию в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна открыл председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов. «Искренне поздравляю вас с победой, вы являетесь примером для многих студентов — сила духа, настойчивость и стремление к своей цели — то, что отличает вас и то, что вдохновляет других», — обращаясь к студентам, отметил Алексей Вячеславович.

Проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике РГПУ им. А. И. Герцена Александр Низов отметил: «В воспитании есть два важных элемента — разговор и личный пример. Сегодня вы действительно являетесь примером для своих сверстников, уверен, что ваш пример вдохновит других. А мы со своей стороны сделаем всё, чтобы как можно больше людей узнало, какие важные дела вы совершаете».

«Подведение итогов конкурса — всегда сложная задача, ведь из почти двух десятков кандидатов надо выбрать только пятерых. Но комиссия из достойных выбрала достойнейших. Я желаю всем дальнейших успехов, достигайте новых высот, это только начало», — поздравил ребят директор института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А. И. Герцена Александр Антропов.

Победителем от РГПУ им. А. И. Герцена стала студентка 2 курса магистратуры института дефектологического образования и реабилитации Анастасия Латышкина. «Для меня эта награда значит продвижение вперед, к будущему. Значит быть примером для всех, идти к своей цели и добиваться её. Это мой первый опыт участия в конкурсе, мне было очень интересно попробовать. Надеюсь, что этот конкурс станет стартом для моих дальнейших научных разработок, — поделилась Анастасия. — Участвовать в конкурсе мне предложили в центре “Инклюзия”, который работает со студентами с ограниченными возможностями здоровья. Думаю, что и другие ребята в дальнейшем тоже смогут себя проявить».

Педагогом-наставником Анастасии является директор общеуниверситетского реабилитационно-образовательного центра «Инклюзия» Екатерина Вячеславова.

В 2010 году Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга учредил ежегодный конкурс среди студентов с ограниченными возможностями здоровья, достигших высоких результатов в учёбе, студенческих научных исследованиях, а также в различных олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и конференциях в рамках благотворительной программы «Талант преодоления». К участию в конкурсе на соискание премии приглашаются студенты с ограниченными возможностями здоровья очной формы обучения, начиная со 2 курса бакалавриата.

Конкурс проводится ежегодно во всех вузах города и несколько лучших студентов с ограниченными возможностями здоровья награждаются премией от АО «Петербургская сбытовая компания». Награждение проходит в торжественной обстановке с участием представителей администрации Санкт-Петербурга.

С 2015 года в память об основателе конкурса, ректоре Института специальной педагогики и психологии с 1993 по 2015 гг., конкурс носит имя Людмилы Михайловны Шипицыной.

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.