Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет признан лучшим вузом в области адаптивной физической культуры

13 фев 2023

Специальный Олимпийский Комитет Санкт-Петербурга 13 февраля подвел итоги 2022 года в сфере адаптивной физической культуры. Церемония награждения стала основной частью Специального Олимпийского бала в театре-фестивале «Балтийский дом» наряду с насыщенной концертной программой.

На сцене состоялось чествование спортсменов и тренеров Санкт-Петербурга, показавших высокие спортивные результаты на Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», Чемпионатах и Первенствах России. Особыми гостями мероприятия стали победители и призеры Единых игр Специальной Олимпиады — 2023 в Казани. Почетные награды получили активные деятели Специального Олимпийского и Паралимпийского движений.

Наградами за вклад в развитие адаптивной физической культуры были отмечены победители разных номинаций среди спортивных учреждений, вузов, администраций районов и меценатов, проводящих системную работу со спортсменами-инвалидами в Санкт-Петербурге и России.

Отдельную благодарность вузам, готовящим специалистов в области адаптивной физической культуры, высказал президент Спортивной Федерации Спорта Инвалидов, генеральный директор Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга Сергей Гутников: «Как бы мы не соревновались, мы должны понимать, что основа — это кадры, а кадры — это наука. И наши вузы куют очень хорошие кадры. Действительно наши студенты сегодня замечательные — успешные, продвинутые ребята. За ними будущее России и спорта!»

Перед началом награждения также состоялся пресс-подход, в котором приняли участие Сергей Гутников, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков и первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Андрей Хорт. Все спикеры отметили, что сфера адаптивного спорта развивается, российские методические наработки являются лучшими в мире на данный момент и главная причина этого успеха — сотрудничество спортивных организаций и государственной власти.

Награду РГПУ им. А. И. Герцена как лучшему вузу в области адаптивной физической культуры принял из рук представителей оргкомитета директор института физической культуры и спорта Александр Фокин. Радость признания разделили заместитель директора по спорту Елена Никитина и заведующая кафедрой оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта Любовь Эйдельман.

Герценовский университет не первый раз отмечен наградой Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга за свою многолетнюю планомерную работу по подготовке специалистов. Александр Михайлович так прокомментировал награду этого года: «В Герценовском университете уделяется большое внимание развитию адаптивной физической культуры, формированию инклюзивной физкультурно-спортивной среды и подготовке выпускников в области адаптивного спорта. Университет ежегодно участвует в этом мероприятии и уже третий год подряд получает эту высокую награду за активное участие в организации и проведении спортивных мероприятий с людьми с инвалидностью и лицами с ограниченными возможностями здоровья и волонтерской деятельности. Благодарим весь профессорско-преподавательский состав нашего университета за вклад в развитие адаптивной физической культуры и адаптивного спорта».

Примечательно, что награды удостоился и выпускник бакалавриата Герценовского университета, тренер по бочча Виктор Бекетов, работающий с детьми в Региональном центре аутизма. Первые шаги Виктора в выборе профессионального направления были сделаны в институте физической культуры и спорта и выпускник благодарен своему наставнику: «Я признателен Александру Михайловичу Фокину за научно-методическую поддержку в работе по выбранному виду спорта. На кафедре — замечательный педагогический состав. Практики, которые с нами проводили, очень помогают в моей сегодняшней деятельности. В эту непростую сферу я пошел совершенно сознательно, и с первого курса мне удалось найти ту нозологию и вид спорта, с которыми я хочу работать». Молодому специалисту помогли и коллеги в Региональном центре аутизма. Сегодня он руководит сборной Санкт-Петербурга по бочча, которая выступает на Параолимпийских играх. Награда, по словам Виктора, для него «только начало» профессионального становления.

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg image9.jpeg image10.jpeg image11.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.