Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Народный художник России Валерий Леднев передал портрет Ивана Бецкого РГПУ им. А. И. Герцена

14 фев 2023

Торжественная церемония передачи портрета Ивана Бецкого Герценовскому университету прошла в Белом зале.

«Иван Иванович Бецкой внес огромный вклад в развитие российской системы образования, очень много сделал для Санкт-Петербурга, – отметил, открывая церемонию, ректор Герценовского университета Сергей Тарасов. – Идеи, которые развивал Бецкой, актуальны и сегодня. Это внимание к человеку, внимание к ребенку и акцент на воспитании и формировании личностных качеств. Я очень благодарен Валерию Александровичу за то, что мы приняли такое решение. Портрет займет достойное место в интерьерах старейшего педагогического вуза страны».

Автор картины, народный художник России Валерий Леднев рассказал: «За 50 лет в Герценовском университете я встретил очень много замечательных людей – не только художников, но и музыкантов, спортсменов, ученых». «Берегите, цените наш университет и старайтесь внести свою лепту в его историю», – обратился к студентам Валерий Александрович. Валерий Леднев помимо высокого звания народного художника является действительным членом Российской академии художеств и почетным профессором Герценовского университета.

Событие, которое прошло в Год педагога и наставника в нашей стране, приурочено и ко дню рождения Ивана Ивановича Бецкого – государственного деятеля при дворе Екатерины II, стоявшего у истоков образовательных реформ в нашей стране. Их результатом стало появление в России воспитательных домов. Впоследствии Петербургский воспитательный дом, объединив другие образовательные организации, был преобразован в Петроградский педагогический институт им. А. И. Герцена.

С творческим поздравлением для гостей церемонии выступила  преподаватель Студенческого дворца культуры Ольга Ниточкина. Ведущим церемонии стал руководитель Киношколы Студенческого дворца культуры, актер Андрей Егоров.

Текст и фото: «Педагогические вести»

 

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg


Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.