Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Творческие встречи цикла «Герценовские среды 2022−23» для учащихся классов психолого-педагогической направленности

15 фев 2023

15 февраля РГПУ им. А.И. Герцена снова принимал около сотни участников проекта «Герценовские среды» на набережной Мойки, 48.

Третья среда каждого месяца — особенная, потому что в этот раз ребят ожидали самые творческие подразделения университета.

Сотрудники фундаментальной библиотеки провели для школьников экскурсию с арт-медиацией по выставке «Школа сквозь время»: ребята узнали о школе XIX – начала XXI века, а затем попробовали спрогнозировать, какой станет школа в будущем. Проект подготовлен под кураторством директора библиотеки Нателы Квелидзе-Кузнецовой сотрудниками отдела электронных публикаций и ресурсов Верой Емельяновой и Елизаветой Гриценок и заведующей отделом особо ценных изданий и продвижения чтения Снежаной Волосковой. И школьникам ГБОУ СОШ № 409 Пушкинского района, и сопровождавшему группу педагогу-психологу Елене Малярчук, в библиотеке было интересно.

Герценовский игровой клуб развернул свою площадку в фойе Колонного зала. У ребят из ГБОУ школы № 215 и ГБОУ школы № 367 Фрунзенского района была возможность сыграть в настольную игру об университете и познакомиться с профессией учителя с точки зрения студентов и объединений. Лидеры мероприятия Максим Лысак и Роман Чистяков, студенты 2 курса института информационных технологий и технологического образования высказали свое мнение о проекте от лица своих товарищей-членов объединения: «Мы рады, что нам дали шанс помочь ребятам получить положительные эмоции за различными играми и познакомить их с нашим Герценовским игровым клубом». Ведущие зарядили школьников своей энергией.

Главный хранитель музея РГПУ им. А.И. Герцена Елизавета Гурьянова провела для школьников ГБОУ школы № 313 Фрунзенского района увлекательное путешествие в историю вуза. К счастью, погода позволила начать экскурсию на территории.

Сотрудники управления развитием воспитательной деятельности провели тренинг и дискуссию по современными направлениям и технологиям волонтёрской деятельности «Волонтёры — школе». Обучающиеся 10 «А» класса ГБОУ СОШ № 181 Центрального района получили возможность обсудить в рамках дискуссии текущее состояние добровольчества и разработать пути развития волонтёрского движения в своей школе.

Менеджер проекта Алена Киселева и другие сотрудники ресурсного центра «Точка кипения» подготовили мероприятие под названием «Школа будущего» — тренинг с элементами деловой игры, направленный на развитие мягких навыков, в частности, развитие эмоционального интеллекта — умение понимать и управлять своими эмоциями, а также эмоциями других людей.

Студенческий дворец культуры, как всегда, был на высоте! Мастер-класс «Основы актёрского мастерства для будущих педагогов» провели для учащихся 11 «А» класса ГБОУ СОШ № 181 Центрального района руководитель студии режиссёрского мастерства и киношколы Студенческого дворца культуры, руководитель Учебного центра «Ленфильма» Андрей Егоров вместе с Вячеславом Коробициным, артистом театра и кино, музыкантом, преподавателем актёрского мастерства Учебного центра киностудии «Ленфильм», автором обучающей программы для старшеклассников «Актёр кино». Ребята не знали, что их ждет, и поэтому были сначала немного зажаты. Ведущие предложили им ряд упражнений, из которых «Зеркало» и «Тень» лучше всего удались. Сопровождающая группы, классный руководитель Элина Белявская поделилась мнением: «Глоток свежего воздуха для ребят! Совершенно необычная активность, где еще наши обучающиеся могут попробовать себя в таком качестве! 11-й класс безумно загружен подготовкой к выпускным экзаменам, а этот мастер-класс, направленный на познание себя, своих эмоциональных возможностей вырвал их на время из учебной рутины!». Андрей Егоров и Вячеслав Коробицин также оценили старания школьников: «Да, ребята сначала стеснялись, но потом у них пошло все хорошо! И они отлично справились!»  

Учебно-методическая лаборатория «Музыкально-компьютерные технологии» принимала участников из ГБОУ школы № 604 Пушкинского района. Было предложено практическое занятие «Саунд-дизайн для школьников» — погружение в профессию саунд-дизайнера проводили занятие магистранты по направлению подготовки «Информационные системы и технологии, профиль «Цифровые технологии в музыке и саунд-дизайне» под руководством доцента Светланы Мезенцевой и заведующей УМЛ, аспиранта Ольги Ясинской.

Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования, которым руководит Елена Спасская, координировало мероприятия «Герценовской среды». Все участники отметили четкую организацию, разнообразие и креативность площадок.

Ребята с нетерпением ждут следующих встреч!

 

Текст: Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования, фото: Педагогические вести


DSC_1870.JPG DSC_1903.JPG DSC_1907.JPG DSC_1919.JPG DSC_1926.JPG DSC_1950.JPG DSC_1958.JPG DSC_1959.JPG DSC_1970.JPG DSC_1974.JPG DSC_2001.JPG DSC_2005.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.