Герценовцы на форуме «Волонтеры просвещения»

16 фев 2023

С 13 по 15 февраля в Ярославле при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) прошел межрегиональный форум «Волонтеры просвещения». Участниками форума стали сотрудники и студенты из 26 педагогических университетов и Ярославского педагогического колледжа. В число активных участников от Герценовского университета вошли: Бегимай Сатывалдиева, начальник отдела управления развитием воспитательной деятельности, Елизавета Крайнова, студентка 4 курса института истории и социальных наук, Екатерина Баранова, студентка 4 курса института экономики и управления.

Программа форума включила в себя торжественную церемонию открытия, закрытия, пешую экскурсию по исторической части города, образовательные лекции, стратегические сессии.

На открытии форума с приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель, ректор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Михаил Груздев, а также его организаторы.

Михаил Груздев в обращении к участникам форума отметил:
«"Волонтеры просвещения" — это хорошо зарекомендовавший себя проект для воспитания гражданской позиции, формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей у будущих учителей. Очевидно совершенно, что будущее нашей страны зависит не только от того, как будет развиваться экономика, как будет развиваться бизнес. Сегодня становится понятно, что в Год педагога и наставника особая роль учителя в будущем нашей страны».

Сразу после открытия состоялась презентация деятельности волонтеров просвещения в педагогических вузах, спикером которой выступила Екатерина Жерновая, эксперт управления взаимодействия с педагогическими вузами
Академии Минпросвещения России.

Для эффективной организации работы, участники мероприятия были разделены на треки: трек № 1 — сотрудники, ответственные за организацию волонтерской деятельности в вузе; трек № 2 — тим-лидеры волонтерских объединений; трек № 3 — волонтеры-активисты.

В качестве основных тем форума были выделены: методическая подготовка волонтеров к проведению занятий в школах, разработка программы обучения волонтеров; формирование и развитие команды «Волонтеров просвещения» на базе вуза; содержательное наполнение проекта «Волонтеры просвещения».

Модераторами треков выступили представители ЯГПУ им. К. Д. Ушинского — советник ректора по информационной политике Марина Зайцева, советник ректора по вопросам воспитательной работы и социального партнерства Григорий Филиппов и преподаватель Валентина Токарева.

По итогам работы треков силами сотрудников педагогических вузов был разработан и предложен вариант будущей образовательной программы «Волонтеров просвещения», лидеры волонтерских объединений разработали стратегию вовлечения и мотивации добровольцев, а активисты, в свою очередь, представили возможные проекты.

По результатам работы будет издан сборник лучших практик, который станет настольной книгой для всех, кто занимается развитием добровольчества в педагогических вузах.

Информация предоставлена управлением развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена