Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Президент страны Владимир Путин в Послании к Федеральному собранию обратился к педагогам и наметил вектор развития сферы образования

21 фев 2023

Сегодня, 21 января, Президент Владимир Путин выступил с традиционным посланием к Федеральному собранию.

Во время своего Послания Федеральному собранию Владимир Путин обратился к педагогам. «Я благодарю учителей, которые искренне заботятся о молодых поколениях России, особенно тех преподавателей, кто работает в сложнейших, по сути прифронтовых, условиях!» — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что сотрудничество планируется развивать с друзьями, со всеми, кто готов к совместной работе: «Будем перенимать всё лучшее, но рассчитывать, прежде всего, на свой потенциал, на созидательную энергию российского общества, на свои традиции и ценности». «С участием педагогов, учёных, специалистов мы должны серьёзно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов по гуманитарным наукам, прежде всего: истории, обществознанию, литературе, географии, чтобы молодёжь могла как можно больше узнать о России, её великом прошлом, нашей культуре и традициях. У нас очень яркое, талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны в науке, культуре, социальной сфере, бизнесе и государственном управлении. Именно для таких людей новые горизонты профессионального роста открывают конкурс "Лидеры России", а также проходящий сейчас в новых субъектах Федерации конкурс "Лидеры возрождения"», — подчеркнул Президент.

В ходе своего Послания Федеральному собранию Владимир Путин обратил внимание на развитие среднего профессионального образования, престиж которого, как отметил глава государства, за последние годы ощутимо вырос. Спрос на выпускников техникумов и колледжей огромный.  «Очень важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном сложном производстве. Задача конкретная — за ближайшие 5 лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России», — сказал Президент. 

Глава государства напомнил, что нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. «Учитель, преподаватель прямо участвует в строительстве будущего страны. Важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя — об уважении и любви к родителям. Давайте помнить об этом всегда!» — сказал Владимир Путин.

Тезисы, высказанные Президентом в Послании, прокомментировал на пресс-подходе Министр просвещения Сергей Кравцов: «Год, объявленный Годом педагога и наставника, еще раз подчеркивает значимость профессии учителя. Мы с Госдумой готовим закон о защите учителя. Сегодня важно повышать статус, престиж профессии педагога. В прошлом году был принят закон о снижении бюрократической отчетности, нагрузки на учителя. Мы сегодня контролируем, чтобы он выполнялся во всех школах нашей страны».

Отметим, что Герценовский университет активно включился в программу Года педагога и наставника, развивает проекты, направленные на повышение статуса учителя. «Разговоры о важном» проходят как в самом университете, где на животрепещущие темы со студентами общаются преподаватели, так и в школах, где в роли наставников выступают студенты. Проект «Университетские смены» реализуется в тесном сотрудничестве с Российским движением детей и молодежи «Движение первых». В герценовском технопарке свои научные и технические идеи реализовывают молодые ученые — студенты и школьники — под чутким руководством вузовских специалистов. Кроме того, уже осенью 2023 года в университетском кампусе свои двери откроет Кванториум. Помимо воплощения инициатив профильного министерства, в вузе успешно запущены региональные проекты — «Команда школьных педагогов под ключ», «Продленка с Герценовским университетом», «Герценовские среды». Приглашаем к просмотру основных материалов:

 

Послание Президента РФ к учителям:
https://vk.com/wall-30558759_374147

https://t.me/minprosrf/2512

Президент России – о необходимости повышения качества образования:
https://vk.com/wall-30558759_374173

https://t.me/minprosrf/2514

О развитии среднего профессионального образования:
https://vk.com/wall-30558759_374177

https://t.me/minprosrf/2515

О Годе педагога и наставника:
https://vk.com/wall-30558759_374184

https://t.me/minprosrf/2516

О строительстве школ:
https://vk.com/wall-30558759_374194

https://t.me/minprosrf/2517


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставникаРГПУ



Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.