Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовцы встретились со знаменитым балетмейстером Олегом Виноградовым

28 фев 2023

В Дискуссионном зале РГПУ им. А. И. Герцена 28 февраля состоялась творческая встреча с уникальным человеком, легендой отечественного балета — Олегом Виноградовым. Живое общение стало важным и интересным для будущих учителей, ведь Народный артист СССР Олег Виноградов — не только выдающийся балетмейстер, хореограф и сценограф, но и педагог с огромным опытом работы как на родине, так и за рубежом.

Встречу открыла заведующая кафедрой хореографического искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена Людмила Касиманова. В качестве вступления к разговору искусствовед, доцент кафедры Ольга Розанова рассказала о творческом пути Олега Михайловича: его наставниках в Ленинградском хореографическом училище, начале профессионального пути в Новосибирском театре оперы и балета.

В открытом и искреннем разговоре со студентами Олег Михайлович поделился воспоминаниями и ощущениями от времени своей студенческой поры в эпоху появления в СССР рок-н-ролла, джаза, новой литературы. Олег Виноградов с благодарностью назвал своих учителей, «кто научил всему — жизни, культуре, хореографии, театру», — это патриарх балета Петр Гусев, знаменитые балетмейстеры Юрий Григорович и Игорь Моисеев. Речь шла и о первых балетах «Золушка» и «Ромео и Джульетта», которые молодому Виноградову доверили поставить на новосибирской сцене. Олег Михайлович показал студентам различные грани своего творчества — в том числе собственные рисунки к постановкам.

Вопросы молодых хореографов касались источников вдохновения, смелости сочинительства, рецептов сплочения коллектива. На вопрос, чего маэстро ожидает от молодых хореографов, Олег Михайлович ответил: «Жду нового — удивления, восторга, того, что никто никогда не видел».

Несмотря на долгие годы, проведенные за рубежом, Олег Виноградов признается в любви к России и к родному городу. Мудрым напутствием герценовцам прозвучали его слова: «Те, кто родился и живет в Петербурге, — счастливчики, а кто приезжает сюда — дорожите каждым часом. Не вылезайте из Эрмитажа. Всему вы можете научиться там. Не важно, где вы учитесь, а важно, у кого вы учитесь. Внимательно смотрите, что предлагают и что сами создают ваши педагоги».

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.