Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовская неделя началась с поднятия флага и «Разговоров о важном» с участием ректора университета

06 мар 2023

В Герценовском университете на площади около главного корпуса 6 марта впервые прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации. В церемонии приняли участие ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов, члены ректората, руководители структурных подразделений, сотрудники и студенты. Торжественно вынесли флаг лучшие студенты университета, победители различных конкурсов, соревнований и олимпиад. После церемонии состоялось занятие в рамках проекта «Разговоры о важном», которое провел Сергей Валентинович.

Церемония поднятия Государственного флага проводится во время перерыва между студенческими занятиями, что позволяет собрать студенческую аудиторию без отрыва от учебного процесса. Флаг торжественно вынесли студентка 2 курса иностранных языков Софья Антошина, студент 3 курса института физической культуры и спорта Роберт Афунц, студентка 3 курса института экономики и управления Полина Мансурова и студент 1 курса магистратуры юридического факультета Адам Хелефов.

Под звуки Государственного гимна флаг был поднят над площадью рядом с главным корпусом. Когда звуки гимна смолкли, с речью к собравшимся обратился ректор Герценовского университета Сергей Тарасов: «Сегодня мы дали старт очень важной университетской традиции. Процедура этой церемонии выверена в Российской Федерации. Поднятие флага проходит сегодня в вузах всей страны. Наш университет принимал самое активное участие в разработке данной процедуры для образовательных организаций. Очень важно, чтобы это событие было не формальным для нас, чтобы мы проникались уважением к государственной символике, а через символику — любовью и уважением к своей стране».

В ходе сегодняшней церемонии было отмечено, что 6 марта является важной датой в истории Российской Федерации. В этот день в 2014 году парламент Крыма принял решение о проведении референдума по присоединению к Российской Федерации.

После церемонии события переместились в институт истории и социальных наук, где в пространстве технопарка состоялось занятие проекта «Разговоры о важном» с участием ректора. Сергей Валентинович обозначил форму работы — открытый диалог со студентами.

На занятии присутствовали студенты 1, 2 и 3 курсов. Они смогли как задать свои вопросы, так и ответить на вопросы ректора. Ключевой вопрос встречи звучал так: в чем заключается работа педагога и работа наставника? Во время активной дискуссии Сергей Тарасов рассказал об актуальности проекта «Разговоры о важном» для университетов, о статусе педагога и даже о своем родительском опыте. Также ректор поделился секретами педагогического мастерства.

В ответ ребята рассказали о том, что подтолкнуло их к выбору педагогической профессии. Большинство сделало этот выбор осознанно. Многие студенты являются продолжателями герценовских династий. На прощание ректор университета пожелал студентам всегда заниматься любимым делом, удачи и новых побед.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.