Заседание ректората РГПУ им. А. И. Герцена 6 марта 2023 года

06 мар 2023

Открывая заседание, ректор Сергей Тарасов еще раз вернулся к событиям, открывавшим сегодня рабочую неделю в Герценовском университете. Это торжественная церемония поднятия Государственного флага и проект «Разговоры о важном». Теперь оба события станут традицией, которая, по мнению Сергея Валентиновича, наполнит университетские будни новым ценностным содержанием. Ректор дал несколько поручений, которые улучшат организацию этих начинаний. Затем ректорат перешел к вопросам повестки.

Первым вопросом повестки по традиции стало сообщение о подготовке проведения приемной кампании в 2023 году. О работе в этом направлении и организации приема иностранных граждан ректорату доложила директор центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова. На заседании прошла презентация ролика, который рассказывает иностранным абитуриентам об университете и тех возможностях по обучению, которые он дает. Ректор и проректоры внесли свои предложения по улучшению видеоролика.

Затем члены ректората обсудили вопросы организации контроля за реализацией образовательных программ в университете и нагрузкой профессорско-преподавательского состава. Информацию представила проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова. Были рассмотрены такие направления работы как расширение аудиторного фонда, расширение кадрового состава кафедр, запись новых видеолекций по специальным дисциплинам.

Во время дискуссии Сергей Валентинович обратил внимание коллег на качественные показатели образовательного процесса в Герценовском университете. «Необходимо следить за той методологической платформой, на основе которой наши преподаватели строят образовательный процесс и научную работу. Мне кажется, надо рассмотреть возможность организации методологических семинаров и собеседований о проделанной работе. Особенно, в тех подразделениях, где есть определенные проблемы. Нужно добиваться неукоснительного исполнения решений ректората, понимания современного контекста российской системы образования», — отметил ректор.

Кроме того, в рамках повестки заседания состоялось обсуждение реализации дорожной карты по созданию кванториума. Проректор по финансово-экономической деятельности Анна Юрик доложила о том, как идет процесс закупок для этого проекта. Проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Василий Осипов дополнил информацию о подготовленности пространств университета и согласованности работе всех служб на мероприятиях.

В завершении повестки проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов проинформировал ректорат об итогах мониторинга деятельности университета в информационном пространстве за прошедшую неделю. Сергей Тарасов дал поручение о расширении информационной поддержки. Также члены ректората заслушали сообщение о работе дисциплинарной комиссии и последних рассмотренных случаях.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg