Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена стартовал Год педагога и наставника

06 мар 2023

6 марта в Герценовском университете состоялось заседание учёного совета. В Гербовом зале места в президиуме заняли вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов и президент Герценовского университета Геннадий Бордовский.

Заседание открылось Государственным гимном Российской Федерации. Затем участники заседания обратились к важнейшему событию последних дней, посмотрев запись выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина, посвящённое старту Года педагога и наставника. Глава государства отметил, что образование всегда обращено в будущее и сейчас важно построить суверенную систему образования. Также на экране было показано выступление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, которое прозвучало в тот же день на торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника.

Затем ведущий заседание ректор Сергей Тарасов предоставил слово Ирине Потехиной, представив ее и как члена ученого совета Герценовского университета. «Год педагога и наставника начинается здесь, в педагогическом вузе. Отсюда выходит количество и качество системы образования Санкт-Петербурга, которая растёт невероятными темпами. Мы подсчитали, чтобы обеспечить все новые образовательные организации, нам в перспективе следующих трёх лет нужно 10 тысяч новых педагогов. Санкт-Петербург на протяжении последних лет сохраняет образовательное лидерство в стране. Мы видим, какие яркие, интересные ребята приходят сейчас в школу, в том числе, благодаря проекту "Команда педагогов под ключ". Наши дети должны совершить новые прорывы, для этого мы должны их этому научить», — сказала Ирина Петровна.

Сергей Валентинович поблагодарил Ирину Потехину и отметил, что университет сделает всё возможное, чтобы оправдать доверие и воспитать новое поколение педагогов. «Университет обновляет образовательные программы, в частности, сейчас мы завершаем разработку ядра высшего педагогического образования для вузов нашей отрасли, чтобы качество подготовки специалистов сферы образования было одинаково высоким в разных регионах Российской Федерации», — отметил Сергей Тарасов и рассказал о мероприятиях и проектах Герценовского университета, направленных на развитие системы образования.

Президент университета Геннадий Бордовский поздравил ректора РГПУ им. А. И. Герцена с избранием в Российскую академию образования в статусе члена-корреспондента. Затем Сергей Валентинович сообщил ученому совету, что Герценовскому университету народным художником РФ, почётным профессором Валерием Ледневым преподнесён в дар портрет И. И. Бецкого.

В ходе заседания учёного совета ректор Сергей Тарасов и вице-губернатор Ирина Потехина наградили преподавателей, посвятивших Герценовскому университету большую часть жизни, почётными знаками Министерства просвещения.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева выступила с докладом по программе деятельности Герценовского университета в Год педагога и наставника. Светлана Анатольевна озвучила главную цель: признание особого статуса педагогических работников, осуществляющих и наставническую деятельность. Проректор перечислила основные вузовские проекты для студентов, педагогов, преподавателей и педагогической общественности, а также для учащихся психолого-педагогических классов. Специальная серия проектов приурочена к 200-летию К. Д. Ушинского.

Журналисты, приехавшие для освещения старта Года педагога и наставника в Герценовском университете, смогли задать вопросы спикерам.

Подробный план мероприятий Герценовского университета в Год педагога и наставника и в год 200-летнего юбилея К. Д. Ушинского размещен на официальном сайте и доступен по ссылке.

Текст и фото: «Педагогические вести»

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставникаРГПУ


image1.jpeg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpeg image12.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.