Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась встреча руководителей российских и узбекских школ-участников проекта «Тандем»

10 мар 2023

В Узбекском культурном центре РГПУ им. А. И. Герцена прошла встреча участников проекта «Тандем», направленного на развитие и укрепление сотрудничества школ Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Участниками мероприятия стали представители администрации школ Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, а также руководители школ Узбекистана, которые присоединились ко встрече по видеосвязи.

Модератор мероприятия, начальник Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская, открывая встречу, отметила: «Первое собрание участников проекта состоялось почти год назад. За это время мы уже смогли добиться определённых результатов. Сейчас проект продолжает развиваться, к нему присоединяются новые школы, и это говорит о том, что он действительно важен и интересен, а педагоги наших стран могут обмениваться полезным опытом и лучшими практиками в области науки и образования».

К участникам обратилась советник ректора по интернационализации образования Юлия Комарова: «Я уверена, что у проекта большое будущее. Он даёт возможность ученикам и педагогам школ-участников ближе познакомиться с культурой страны-партнёра, поэтому речь идёт именно о тандеме двух государств».

О работе Узбекского культурного центра рассказал его руководитель Станислав Епифанцев, который подчеркнул, что сам центр является свидетельством того, насколько большое значение придаётся в Герценовском университете сотрудничеству с Узбекистаном.

О своём опыте участия в проекте «Тандем» рассказала директор школы № 547 Красносельского района Анна Малая: «Наш тандем со школой № 12 города Навои образовался год назад, когда мы впервые пообщались онлайн. Уже тогда у нас возникло ощущение близости и теплоты. В первую очередь мы спросили у коллег, чем мы могли бы быть полезны, и предложили помощь в изучении русского языка и разные формы знакомства с русской культурой».

Также в рамках встречи заместитель директора гимназии № 622 Выборгского района Юлия Корнева представила проект «Школа юных стратегов Владимира Квинта», который направлен на формирование у школьников компетенций XXI века.

Подводя итоги встречи, главный специалист отдел аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Михайлова отметила: «Для ученика наставником может выступить любой взрослый. Конечно, прежде всего это учителя и родители, но таким человеком может стать кто угодно. Очень здорово, что участники проекта, дети и взрослые, имеют возможность ещё больше узнать о великих педагогах благодаря тому, что этот год объявлен в России Годом педагога и наставника. Участвуя в таких международных проектах, российские школьники узнают и о выдающихся педагогах Узбекистана. Это расширит их кругозор и, возможно, определит профессиональный путь в дальнейшем».

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.