Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовская среда прошла в рамках XII Недели высоких технологий и технопредпринимательства

15 мар 2023

15 марта проект «Герценовские среды» достиг рекордного числа участников: около 300 обучающихся принимали факультеты и институты вуза.

Где же знакомиться с высокими технологиями, как не в технопарке? В этот раз наш технопарк открыл свои двери для учащихся из ГБОУ гимназии № 171 Центрального района. По словам руководителя технопарка Михаила Сперанского, искусственный интеллект и нейронные сети стали определённым трендом развития технологий. Участники занятия в технопарке универсальных педагогических компетенций познакомились с основами работы нейронной сети и попробовали свои силы.

Технологический кластер был также представлен физическим квестом института физики под руководством доцента кафедры общей и экспериментальной физики Дмитрия Темнова и заведующего учебными лабораториями этой кафедры Сергея Гаврилова.

На факультете химии ребят из ГБОУ СОШ № 165 Приморского района и ГБОУ СОШ № 21 Василеостровского района ожидал квест «Удивительная химия». Ребят разделили на команды по 5−6 человек и вручили маршрутные листы. Фокус игры — легенда о магическом шаре, который может перенести участников в любую эпоху и дать возможность встретиться с выдающимися химиками прошлого. Задача участников — собрать все предметы и возвратиться обратно в свое время. Придумала и провела этот квест студентка 4 курса Мария Немакина с помощью своих однокурсников и наставников — доцента кафедры химического и экологического образования Марины Толетовой и доцента кафедры органической химии Тамары Новиковой.

Институт информационных технологий и технологического образования продемонстрировал широту своих направлений подготовки, предложив учащимся ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района мастер-класс «Тиснение по фольге». Провела занятие магистрант Ольга Григорьева.

На площадку по адресу проспект Стачек, 30, прибыли целых три группы. На факультете безопасности жизнедеятельности гостили ребята из ГБОУ СОШ № 364 Фрунзенского района. Старший преподаватель Ольга Налимова вместе со студентами Надеждой Ивановой, Ксенией Варфоломеевой, Ксенией Головиной и Алиной Корниенко предложили участникам квест-игру «Однажды в городе-мегаполисе...», направленную на обобщение знаний по безопасности и формирование умений принимать правильное решение в опасной ситуации.

Группа учащихся ГБОУ СОШ № 546 Красносельского района и ГБОУ СОШ № 47 имени Д. С. Лихачева Петроградского района направились в институт народов Севера, где их ждал квест «Северный лабиринт», викторина на знание регионов России, «мозговой штурм», театрализованная постановка на языках малочисленных северных народов. Ребята смогли прикоснуться к удивительному миру культуры и быта малых народов Севера под руководством ассистента кафедры этнокультурологии Ивана Макарова и студентов Нонтелю Турдагина и Гавриила Суздалова.

Институт востоковедения на занятии под руководством заведующей кафедрой восточных языков и лингводидактики Анны Ден и старшего преподавателя кафедры языков и культур исламского мира Валентины Шошкиной сумел удивить ребят из ГБОУ гимназии № 295 Фрунзенского района калейдоскопом арабских чудес.

Институт русского языка как иностранного принимал ГБОУ СОШ № 78 Калининского района. Мероприятие «Здравствуй, Навруз!» прошло в Узбекском культурном центре с рассказом о Празднике весны в Узбекистане и его традициях, мастер-классом по узбекскому языку, играми, песнями и национальными угощениями. Студенты готовились под руководством доцента кафедры РКИ и методики его преподавания Александры Ивановой.

Институт физической культуры и спорта организовал деловую игру для двух команд «Формирование искусства аргументированного спора». Дискуссия состояла из трех этапов (тезисы, контртезисы, спор) по широкому спектру вопросов психолого-педагогической и социальной составляющей. Руководил процессом доцент кафедры ТиОФК Федор Костов при поддержке доцента кафедры Натальи Волковой и ассистента кафедры Олеси Рубан, а также студентов института.

«Этика коммуникаций в соцсетях. Интеллигентность выбора» — такая актуальная тема была заявлена в дискуссии в институте философии человека. И. о. заведующего кафедрой связей с общественностью и рекламы Юлия Верминенко смогла расшевелить ребят из Бугровского ЦО № 2.

В институте дефектологического образования и реабилитации для учащихся из ГБОУ СОШ № 392 с углубленным изучением французского языка Кировского района доцент Елена Войлокова провела воркшоп «PROфессионалы_PRO_игру», помогающий разобраться как в азах теории использования игры в дефектологической практике.

Традиционно большим успехом пользуются мастер-классы в институте художественного образования. Девятиклассницы из ГБОУ СОШ № 210 Центрального района с восторгом знакомились с экспонатами выставки и участвовали в мастер-классе. Ярослава Данилюк, старший преподаватель кафедры декоративного искусства и дизайна, провела мероприятие при поддержке преподавателей, кураторов и членов студенческих объединений института.

Институт экономики и управления предложил участникам из ГБОУ СОШ № 456 Колпинского района квиз на тему «Педагогика в кино, литературе и искусстве». Ирина Гущина и Екатерина Шамрай, преподаватели кафедры управления образованием и кадрового менеджмента, разработали увлекательные задания.

Студенты и преподаватели юридического факультета заставили старшеклассников потрудиться. Участники квеста «Стражи порядка» продемонстрировали все, что им известно в правовой области, побывали в разных игровых ролях и ситуациях. Куратором выступила Дарья Стукалова, старший преподаватель кафедры гражданского права. В ролевом квесте были задействованы студенты Александр Аширов, Станислав Филатов, Екатерина Барышева, Екатерина Кульпина, Пётр Мамонов и Даниил Чуриков.

В заключение встречи в Колонном зале кафедра хореографического искусства представила «Сон Алисы» — пластический коллаж по мотивам повести Льюиса Кэрролла. Авторами либретто, хореографии и постановки на музыку современных композиторов стали студенты 1 курса магистратуры.

Текст: Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования, фото: Педагогические вести, участники мероприятия


IMG_20230316_134056_095.jpg IMG_20230316_134303_134.jpg IMG_20230316_134428_869.jpg IMG_20230316_134429_188 (1).jpg IMG_20230316_134429_427 (1).jpg IMG_20230316_134507_267.jpg IMG_20230316_134507_989.jpg DSC_5759.JPG DSC_5760.JPG DSC_5764.JPG DSC_5772.JPG DSC_5791.JPG DSC_5805.JPG DSC_5808.JPG DSC_5815.JPG DSC_5821.JPG DSC_5834.JPG DSC_5852.JPG DSC_5862.JPG DSC_5957.JPG DSC_5966.JPG DSC_5972.JPG DSC_5988.JPG DSC_6005.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.