Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Экспедиция РГПУ им. А. И. Герцена «Театр — в школу!» стала победителем первой волны отбора проекта «Открываем Россию заново»

16 мар 2023

Завершился первый этап отбора экспедиций межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», которая реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие».

Экспедиция «Театр в школу!», заявленная Герценовским университетом, охватит сразу два региона Северно-Кавказского федерального округа: Ингушетию и Северную Осетию Аланию. Участники проекта займутся решением проблемы недостаточности количества педагогов театрального творчества в регионах, а также методологическим сопровождением открытия театральных кружков в школах. Команда экспедиции проведет круглые столы и семинары для педагогов и студентов педагогических вузов для повышения методологической осведомленности по организации театров в школах. Помимо этого, планируется подготовить межрегиональный фестиваль школьных театров для привлечения обучающихся в массовую театрально-художественную деятельность, а также выпустить видеофильм «Школьный театр в регионе», популяризирующий данное направление работы среди педагогов. По результатам экспедиции руководителям школьных театров будет передан сборник методологических материалов и рекомендаций, основанный на анализе как типичных, так и региональных особенностей и проблем организации школьных театров. Участники экспедиции планируют также организовать постоянное взаимодействие сообществ педагогов детских театров регионов и Санкт-Петербурга на базе РГПУ им. А. И. Герцена для регулярного обмена опытом и методологической работы.

Участвуя в проекте «Открываем Россию заново», студенты получают возможность проявить свои профессиональные компетенции, отправиться в экспедицию для работы над реальными задачами развития российских регионов, а региональные команды получить поддержку лучших молодых специалистов страны. Программа включает экспедиции широкого тематического спектра с акцентами на социальной и культурной сферах, сфере образования, экологии, урбанистики, а также технологий и развития территорий. Всего экспертный совет утвердил 47 заявок, в число победителей вошли 17 вузов и 23 организации. Экспедиции пройдут с апреля по июль 2023 года и охватят 41 регион страны.

«Благодаря проекту “Открываем Россию заново” множество талантливых ребят со всей страны получают шанс и возможность профессиональной самореализации уже в студенческие годы. Студенты принимают на себя масштабные вызовы по развитию регионов, к решению которых прилагают свои профессиональные компетенции», отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия страна возможностей» Алексей Агафонов.

Генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин поделился: «Отрадно видеть, как масштабируется проект и насколько увеличивается потенциал социальной активности у российского студенчества. Ведь самое важное во время учёбы в вузе научиться самостоятельной жизни, приобрести навыки взрослого поведения, ответственности за себя. Проект “Открываем Россию заново” стал ответом на запрос молодёжи, которая стремится стать участником реальных действий по развитию страны. Мне кажется очень важным, что в рамках экспедиций можно применить как управленческие, так и технические навыки и показать себя как перспективного специалиста уже в процессе обучения».


image1.jpg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.