Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Год педагога и наставника Герценовские чтения посвятили наследию К. Д. Ушинского

16 мар 2023

16 марта в РГПУ им. А. И. Герцена прошли VI Всероссийские педагогические (Герценовские) чтения «К. Д. Ушинский и современность». С приветствием к участникам конференции обратилась проректор по научной и инновационной деятельности Светлана Писарева. Она подчеркнула, что имя Константина Дмитриевича Ушинского — особенное для России и для Герценовского университета. Светлана Анатольевна отметила, что наступивший год объявлен Годом педагога и наставника, и после 2010 года — Года учителя в России — это уже второй год, когда педагогической профессии уделяется столь пристальное внимание на государственном уровне.

«Имя Константина Дмитриевича Ушинского имеет большое значение для Санкт-Петербурга, это не просто имя для истории образования и истории педагогики, оно связано со становлением научной педагогики в нашей стране, и именно Ушинский активно отстаивал позицию необходимости подготовки в университетах педагогов, не просто специалистов с высшим образованием, а именно педагогов, — обратилась к студентам Светлана Анатольевна. — Постарайтесь вникать, слушать и слышать доклады, которые подготовили ваши преподаватели. Это действительно важное научное знание. Память об истории, память о культуре, которая сформировалась в нашей стране — это возможность двигаться дальше и развиваться дальше».

В качестве ведущей конференции выступила доцент кафедры теории и методики непрерывного педагогического образования Ирина Гладкая, заметив, что конференция приурочена к Году 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского. Она подчеркнула, что сейчас — удивительное время воспоминаний о великом педагоге и рассказала, что параллельно и в других научных и учебных институтах проводятся педагогические конференции, посвящённые этой дате.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады профессора кафедры философии Антона Кожурина «Философские основы антропологии К. Д. Ушинского», директора института психологии Светланы Безгодовой «Психологические аспекты педагогического наследия К. Д. Ушинского», профессора кафедры педагогики школы Елены Заир-Бек «Идеи К. Д. Ушинского в современной методологии педагогических исследований», доцента кафедры теории и методики непрерывного педагогического образования Ирины Гладкой «К. Д. Ушинский о подготовке учителя», профессора кафедры русского языка Константина Сидоренко «"Детский мир" и "Родное слово" К. Д. Ушинского: формирование круга словесной культуры», профессора кафедры социологии Елены Окладниковой «Современный опыт практического развития теории “народной педагогики” К. Д. Ушинского», профессора кафедры истории педагогики и образования Нелли Седовой «Педагогическая деятельность К. Д. Ушинского в Санкт-Петербурге» и профессора кафедры истории педагогики и образования Натальи Фёдоровой «К. Д. Ушинский в научном пространстве XIX века».

Текст и фото: «Педагогические вести»

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставникаРГПУ


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.