На церемонии поднятия Государственного флага вспомнили имена петербуржцев – Героев России

20 мар 2023

Неделя в Герценовском университете уже традиционно началась с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации. В церемонии приняли участие члены ректората, руководители структурных подразделений, сотрудники и студенты. Торжественно вынесли флаг лучшие студенты университета, лидеры студенческих объединений, победители различных конкурсов и соревнований: студент 3 курса института истории и социальных наук Алексей Сафонов, студентка 3 курса института информационных технологий и технологического образования Александра Епифанцева, студент 3 курса института психологии Кирилл Лосев и студент 1 курса магистратуры института педагогики Олег Замятнин.

Ведущий церемонии, актёр театра и кино, руководитель студии мюзикла Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена Александр Чернышов рассказал о важных событиях, прошедших в университете за минувшую неделю, а также об исторических событиях, состоявшихся 20 марта и имеющих важное значение для страны. Так, именно в этот день в 1699 году было произведено первое награждение орденом Святого апостола Андрея Первозванного, покровителя России и мореплавания. 20 марта 1992 года законом «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия “Золотая звезда”» было учреждено звание «Герой Российской Федерации». 20 марта 1636 года в России прошла первая централизованная денежная реформа, а в этот же день в 1833 году вышло в свет первое полное издание романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».

Под звуки Государственного гимна флаг был поднят над площадью рядом с главным корпусом.

По окончании церемонии Волонтеры Победы Герценовского университета вручили всем присутствующим звезды с именами петербуржцев, удостоенных звания Героев России, чтобы каждый знал и помнил о подвиге россиян во благо Отечества.

Текст и фото: «Педагогические вести»

DSC02927.JPG DSC02929.JPG DSC02939.JPG DSC02959.JPG DSC02976.JPG DSC02988.JPG DSC02993.JPG