Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена ведется подготовка к открытию Кванториума

20 мар 2023

Ректор Герценовского университета Сергей Тарасов осмотрел пространства будущего педагогического технопарка «Кванториум». Это площадка, формируемая на базе университета и оснащенная высокотехнологичным оборудованием, средствами обучения и воспитания с целью развития условий по обеспечению системы образования высококвалифицированными кадрами для реализации учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей. Все работы по ее созданию ведутся в соответствии с дорожной картой.

Сеть таких площадок открывается на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».  

Кванториум в качестве кластера входит в состав структуры технопарка универсальных педагогических компетенций РГПУ им. А. И. Герцена. Их цель единая — создание условий для реализации проектной деятельности студентов, школьников, педагогов, учителей и преподавателей. Специфика Кванториума в том, работа будет сфокусирована именно на взаимодействии со школьниками, абитуриентами, учителями и педагогами дополнительного образования.

На площадке Кванториума предполагается организация и проведение различных занятий. Здесь будут проходить краткосрочные профориентационные мероприятия (экскурсии, мастер-классы, хакатоны и пр.) и среднесрочные (проектные школы, олимпиады, соревнования и пр.). Причем на проектных школах герценовские студенты будут проходить педагогическую практику со школьниками. Также в Кванториуме имеются все возможности для реализации долгосрочных проектов (общеобразовательные программы дополнительного образования совместно с подразделениями университета, участие в выявлении и сопровождении абитуриентов, содействие школьникам в научно-исследовательской работе, создание условий для их подготовки к конкурсам).

Особый акцент будет сделан на развитии проектной и междисциплинарной деятельности учащихся психолого-педагогических классов. Такой подход может осуществить опережающее кадровое развитие благодаря тому, что современные научные и технологические открытия осуществляются сегодня на стыке дисциплин (биофизика, биохимия, биоинформатика, экотехнологии и пр.), а проектная деятельность позволяет развивать межпредметные процессы. Учащимся профильных классов это позволит не только усилить их универсальные педагогические компетенции, но и перейти к качественно новому этапу.

В герценовском Кванториуме предусмотрены лаборатории технологической и естественно-научной направленности, медиа-зона, а также интерактивное пространство «Наука и искусство».

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.