Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Делегация Гуанчжоуского университета Синьхуа (Китай) посетила Герценовский университет

20 мар 2023

Возглавил делегацию президент китайского вуза Лю Жюнхай. Целью визита стало обсуждение вопросов сотрудничества с институтом информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена в направлении программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в области саунд-дизайна.

Гости посетили учебно-методическую лабораторию «Музыкально-компьютерные технологии», где сотрудники кафедры представили творческие номера, рассказали о деятельности лаборатории и показали небольшой фильм. Представители делегации побывали и в технопарке универсальных педагогических компетенций.

«Учебно-методическая лаборатория “Музыкально-компьютерные технологии” была создана в Герценовском университете в 2002 году. Одной из основных задач, поставленных перед лабораторией, стала разработка нового образовательного направления — музыкально-компьютерные технологии как обучающая и творческая среда в общем и специальном музыкальном образовании, — рассказала профессор кафедры информатизации образования, организатор и руководитель лаборатории Ирина Горбунова. Важно использовать новые технологии, которые привлекают молодежь и при этом позволяют сохранить культурные традиции наших стран».

Директор института информационных технологий и технологического образования Виктор Пронькин приветствовал гостей от имени руководства Герценовского университета. «РГПУ им. А. И. Герцена — старейший педагогический вуз страны. Благодарим вас за то, что заинтересовались нашим университетом, надеемся на плодотворное сотрудничество», — отметил Виктор Николаевич.

Кроме того, гости познакомились с учениками школы «Музыка» Фрунзенского района. Уникальность этой школы заключается в индивидуальном учебном плане, занятия осуществляются в единой системе по двум программам общеобразовательного и музыкального циклов, что обеспечивается высоким профессионализмом педагогов. С 2003 года школа является базовым учреждением РГПУ им. А. И. Герцена. Заключен трехсторонний договор о сетевом взаимодействии по открытию гуманитарно-технологического класса. «Поиски принесут успех самому юному музыканту, — убеждена директор школы «Музыка» Ирина Товпич. — Компьютерные технологии дают возможность соединить традиции и то, что дает нам современность. Мы готовы поделиться тем, что умеем, и нам очень интересно, что делается в Китае в этом направлении. что там умеют делать дети».

Президент Гуанчжоуского университета Синьхуа рассказал об университете и о программах, которые реализуются в нем. «Наш университет создан в 2005 году, студенты — их 24 тысячи — обучаются по направлениям “медицина”, “технологии”, “информатика” и многим другим. Герценовский университет — лучший педагогический вуз России, а наш университет — один из крупнейших в технических вузов в Китае. Я думаю, что мы многое сможем предложить друг другу», — подчеркнул Лю Жюнхай.

Участники встречи обсудили направления сотрудничества, образовательные возможности для студентов и преподавателей двух стран. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Текст и фото: «Педагогические вести»  

000.jpg  image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.