Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовцы встретились с автором книги «У каждого свой Эверест» Сергеем Кофановым

14 мар 2023

14 марта в Зимнем саду фундаментальной библиотеки в рамках конференции Российской академии образования «Научное наследие великого русского педагога К. Д. Ушинского» состоялась секция «Воспитание — величайший вопрос человеческого духа». Она прошла в формате встречи с автором книги «У каждого свой Эверест» Сергеем Кофановым. Организаторами мероприятия стали Российская академия образования, РГПУ им. А. И. Герцена, Северо-западный региональный научный центр Российской академии образования.

Участниками встречи стали около 100 студентов различных институтов и факультетов Герценовского университета, перед которыми с приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева.

Модератор секции, академик РАО, профессор Ирина Баева отметила, что по образованию Сергей Кофанов учитель физики, а также отметила, что такой человек, воплощающий в своей жизни одно достижение за другим, должен был выступить перед студентами педагогического вуза в Год педагога и наставника.

Секция конференции была посвящена обсуждению важнейших вопросов воспитания личности, формирования жизненной позиции, самоорганизации. Эти характеристики личности в современных условиях актуализируют одну из педагогических идей К. Д. Ушинского: «Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой».

Сергей Кофанов поделился с собравшимися рассказом о своем необычном жизненном пути, на котором он не раз резко менял свою профессиональную траекторию. Он не считает себя сверхчеловеком, хотя неоднократно оказывался в экстремальных ситуациях. Именно там он научился принимать неординарные решения, спасавшие людям жизнь. Вместе с тем он понял, как важно знать и учитывать предел своих человеческих возможностей. Сергей Кофанов поделился с собравшимися тем, как жизненный опыт, полученный им в восхождениях, помогает решать сложные задачи в работе проектного менеджера, в бизнесе. Только умение работать в команде, сосредоточиться на главном в текущем моменте, взвешивать риски и брать на себя ответственность за принятые решения могут привести к успеху, считает Сергей.

У собравшихся было много вопросов к гостю встречи, а авторам трех лучших вопросов Сергей Кофанов подарил свою книгу «У каждого свой Эверест». Подводя итог встречи Ирина Александровна высказала предположение, что она может помочь студентам понять разницу между понятиями «педагог» и «наставник» и призвала студентов поразмышлять над этим. После завершения встречи у Сергея Кофанова осталось время на экскурсию по фундаментальной библиотеке, которую для него провела директор Натела Квелидзе-Кузнецова.

Видеозапись мероприятия

Фотоальбом

Информация предоставлена фундаментальной библиотекой РГПУ им. А. И. Герцена

msg-1895044351-1179.jpg msg-1895044351-1180.jpg msg-1895044351-1181.jpg msg-1895044351-1182.jpg msg-1895044351-1183.jpg msg-1895044351-1184.jpg msg-1895044351-1185.jpg msg-1895044351-1186.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.