Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Санкт‑Петербург и Лаос укрепляют культурно-гуманитарное сотрудничество

23 мар 2023
23 марта 2023 года Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга организовал встречу ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Тарасова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Лаосской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации Вилаван Йиапохэ.

Основной темой встречи стало обсуждение вопросов в сфере образования и функционирования в Лаосе Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. На сегодняшний день, по мнению РГПУ, наиболее привлекательным партнером программы мог бы стать Лаосский национальный университет Вьентьяна.

Образовательные программы будут нацелены на изучение русского языка среди молодежи и студентов, повышения уровня знания преподавателей и учителей, а также предпринимателям и работникам сферы гостеприимства.

Посол Вилаван Йиапохэ в своей речи подчеркнула, что Президент Лаосской Народно-Демократической Республики и Правительство страны высоко ценят РГПУ им. А.И.Герцена как научно-образовательный центр, и отметила особую важность и пользу предлагаемых направлений работы.
«Это особая честь сотрудничать с Вашим университетом, потому что Президент ЛНДР и Генеральный секретарь Народно-революционной партии Лаоса Тхонглун Сисиулит является его выпускником», - сказала она.

Сергей Тарасов сообщил, что РГПУ стал победителем организованного Министерством просвещения Российской Федерации конкурса на предоставление в 2023 году из федерального бюджета грантов на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка в нескольких странах, в числе которых Лаос.

После официальной части беседа продолжилась в формате рабочего обеда, организованного Посольством Лаоса в РФ. В ходе него были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения (взаимодействие петербургского онкоцентра с Центром онкологии больницы Миттапхаб), туризма (что становится особенно актуальным в связи с запуском прямого авиасообщения по маршруту Москва – Вьентьян), а также и налаживание контактов в области экспортно-импортных операций.

На встрече также присутствовали проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин, ведущий специалист Комитета Екатерина Орно и первый секретарь Посольства Лаоса в России Пхасук Нантхалангси.

Источик: https://kvs.gov.spb.ru/news/74895/

01.jpg 02.jpg 03.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.