Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Состоялся очередной этап съёмки ток-шоу Герценовского университета «Зажги звезду!»

11 мар 2023

В субботу 11 марта состоялся очередной этап съёмки ток-шоу Герценовского университета «Зажги звезду!» с ректором Сергеем Тарасовым в роли ведущего. Главной темой встреч вновь стала роль учителей и наставников, оказавших большое влияние на становление известных личностей.

Гостями новых встреч стали народный артист Российской Федерации, известный джазовый музыкант, основатель и художественный руководитель Филармонии джазовой музыки, профессор РГПУ им. А. И. Герцена Давид Голощёкин и выдающийся журналист, общественный деятель, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. В съёмках принимали участие обучающиеся разных факультетов и институтов РГПУ им. А. И. Герцена.

Давид Голощёкин рассказал, как стал учащимся школы для одарённых детей при Ленинградской консерватории, о долгих ежедневных занятиях на скрипке, о том, как он с детства любил слушать музыкальные передачи по радио, интересовался виниловыми пластинками и как в конце концов стал известным музыкантом. «Я благодарен своим педагогам, начиная с учителя физкультуры, который умел найти подход ко всем, до учителя математики. Я вспоминаю всех преподавателей — доброжелательных, не желающих никого унизить или наказать. Конечно, с нами беседовали, но как! Ведь тон беседы может быть совершенно разным. Наши учителя относились к нам с уважением. Надо ценить достоинство личности, неважно, сколько учащемуся лет, ведь уважение вызывает обратную реакцию, так и складываются отношения между учителем и учеником. Надо помогать развиваться личности, направлять на правильный путь, для этого педагоги и существуют», — поделился своими взглядами Давид Семёнович.

Лейтмотивом встречи с Владимиром Гронским стала тема развития патриотизма. Участники встречи задавали вопросы о любимых настольных книгах гостя, а также уточнили, есть ли возможность у студентов РГПУ им. А. И. Герцена пройти журналистскую практику в Российской национальной библиотеке. На вопрос Сергея Тарасова о том, что нужно, чтобы рос статус педагога и наставника, Владимир Геннадьевич ответил: «Прежде всего, профессия должна быть высокооплачиваемой, потому что тогда в глазах общества педагоги будут высоко оценены государством. А второе — всё зависит от конкретного педагога, всё зависит от вас, будут вас помнить ваши ученики или нет. Престиж преподавателя в обществе должен быть высоким, потому что вы куёте наше общество». Сергей Валентинович в ответ отметил, что за последние годы увеличилось количество заявлений в Герценовский университет, многие хотят получать педагогическую профессию.

В завершение съёмки Владимир Гронский дал напутствие студентам: «Пользуйтесь тем временем, которое отпущено вам для получения знаний, у вас потом не будет времени прочитать столько книг, сколько вы можете прочитать сейчас, обогатить свой мозг дополнительными знаниями. Сейчас у вас благоприятная пора, учитесь, тогда из вас получатся настоящие интересные каждому ученику учителя!»

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.