Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В рамках ПМОФ стартовала работа всероссийской конференции «Герценовские чтения. Современные проблемы дефектологии и реабилитологии»

24 мар 2023

На площадке института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А. И. Герцена 24 марта открылась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в рамках Петербургского международного образовательного форума «Герценовские чтения. Современные проблемы дефектологии и реабилитологии».

В ходе насыщенной программы конференции с 24 по 31 марта специалистами будут обсуждаться достижения и перспективы развития отечественной дефектологической науки и практики как ресурсной базы для совершенствования подходов к обучению и воспитанию детей и подростков, реабилитации взрослых с ОВЗ. Конференция направлена на формирование единого концептуального пространства отечественной дефектологической науки, укрепление профессиональных контактов ученых-дефектологов и практиков, работающих с лицами с ОВЗ в различных регионах России и за рубежом.

Благодаря тому, что конференция проходит в гибридном формате с трансляцией заседаний, охват участников впечатляет. По статистике, которую привел директор института дефектологического образования и реабилитации Александр Антропов, среди участников конференции представители 100 городов и населенных пунктов из 44 российских регионов, включая ДНР. Из дружественных стран ближнего зарубежья заявлены участники из Астаны, Ташкента и Минска. К тематической группе ВКонтакте присоединились свыше 450 подписчиков. Интерес проявили свыше 2300 читателей из разных стран, включая, кроме уже названных, Францию, Германию и Нидерланды. О своем желании присоединиться к работе секционных заседаний заявили сотни сотрудников образовательных учреждений, работников научных учреждений, вузов, студентов и родителей детей с ОВЗ.

Открывая конференцию проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева отметила, что институт дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А. И. Герцена является крупнейшим научным центром в стране, что подтверждается запросами на экспертное мнение, многочисленными проектами, научными исследованиями, и пожелала плодотворной работы.

Модератор пленарного заседания, профессор РГПУ им. А. И. Герцен, член Общественного совета базовой организации стран-участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования Виталий Кантор подчеркнул, что впереди у участников обсуждение стратегически значимых вопросов дефектологии как для России, так и для других стран, силами ведущих специалистов «дефектологических столиц». «Нынешнюю ситуацию мы постараемся рассмотреть в контексте исторических традиций, осеняемых именами тех, без кого нет сегодняшней дефектологии и не будет завтрашней. Мы рассмотрим особенности функционирования региональных систем специального образования, а также все более активное вступление инклюзии в нашу жизнь», — отметил Виталий Зорахович.

В ходе пленарного заседания были обозначены вопросы приоритетных направлений в совершенствовании системы образования детей с ОВЗ, актуальные проблемы подготовки дефектологических кадров в России, проблемы дефектологии и их решение в современных системах воспитания и обучения лиц с ОВЗ. Отдельное внимание было уделено идеям К. Д. Ушинского в современной дефектологической науке и практике и вкладу профессора М. Е. Хватцева, чья деятельность непосредственно связана с Герценовским университетом. Участники обратились и к региональному опыту Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также к системам специального образования Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Секционные заседания пройдут с 27 по 31 марта. За программой и трансляцией можно следить в группе конференции ВКонтакте.

Текст и фото: Педагогические вести


IMG_0625.JPG IMG_0632.JPG IMG_0634.JPG IMG_0637.JPG IMG_0639.JPG IMG_0642.JPG IMG_0645.JPG IMG_0650.JPG IMG_0656.JPG IMG_0661.JPG IMG_0684.JPG IMG_0709.JPG IMG_0714.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.