Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ректор Герценовского университета Сергей Тарасов принял участие в Круглом столе, посвящённом Году педагога и наставника

26 мар 2023

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов принял участие в Круглом столе, состоявшемся в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и посвящённом Году педагога и наставника.

Участниками Круглого стола стали заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Михаил Пучков, а также педагоги и руководители образовательных организаций города.

Открывая заседание, Татьяна Васильева, говоря о задачах Года педагога и наставника, подчеркнула: «Основная задача, которая стоит перед нами — не превратить Год педагога и наставника в рутину для учителя. Мы не ставим цель заставить учителей принять участие в как можно большем количестве мероприятий и конференций. Важно помнить, что этот год — про учителя и для учителя, и мы должны дать учителю почувствовать его статус, его роль, важность его миссии. У нас прекрасные учителя, которые показывают замечательные результаты, и давайте не будем скромно молчать. Важно распространять информацию о большом вкладе педагогов в развитие общества».

В своем выступлении Сергей Тарасов отметил: «На мой взгляд, одним из итогов этого года может стать создание новых проектов, которые помогут значительно усовершенствовать систему образования страны. Мы видим существенный приток интереса к педагогической специальности со стороны абитуриентов, и я уверен, что благодаря вкладу молодых учителей современная школа будет совершенствоваться год от года. Кроме того, хочу призвать всех расширять систему педагогических классов Санкт-Петербурга, потому что именно их выпускники — наши будущие абитуриенты».

В рамках своего выступления Сергей Валентинович представил также проект «Команда педагогов под ключ», реализуемый Герценовским университетом, остановился на его значении, результатах и перспективах.

О том, как пройдёт Год педагога и наставника в Санкт-Петербурге, рассказал Михаил Пучков: «Мы уже провели несколько тематических мероприятий, призванных в очередной раз показать ценность профессии педагога. У нас утверждён план на весь год, запланированы круглые столы и конференции, и, конечно же, наши традиционные мероприятия — Петербургский международный образовательный форум, а также Городской педсовет, который проходит в августе, перед началом учебного года».

На Круглом столе участники обсудили инициативы, направленные на решение кадрового дефицита в сфере образования, а также наиболее эффективные пути достижения целей Года педагога и наставника.

Текст: Педагогические вести Фото: Комитет по образованию Санкт-Петербурга


photo_2023-03-26_23-26-14.jpg 01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.