Подведены итоги «Герценовских хоровых ассамблей – 2023»

24 мар 2023

Большим праздником в Колонном зале РГПУ им. А. И. Герцена завершился ХIV Всероссийский фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Герценовские хоровые ассамблеи – 2023».

Всех руководителей хоровых коллективов, участников и гостей поздравила и вручила памятные призы — традиционный герценовский хоровой колокольчик и диплом — проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева. Обращаясь к участникам, она отметила: «Очень приятно видеть в нашем университете, который изначально был создан как Воспитательный дом, так много ребят самых разных возрастов. Очень надеюсь, что “Хоровые ассамблеи”, которые проводятся в этом году в четырнадцатый раз, стали для вас большим праздником представления своих творческих успехов, праздником знакомства друг с другом и с городом. Поздравляю вас, ваших педагогов и родителей и надеюсь, что то время, которое вы провели на этом конкурсе, станет для вас временем выбора будущего. И, наверняка, оно будет связано с музыкой и искусством. Помните, что у Герценовского университета есть все возможности для того, чтобы каждый из вас получил очень хорошее музыкальное образование».

В этом году в конкурсе приняли участие 52 хоровых коллектива, из них 11 хоров и ансамблей — дистанционно. Хоровые таланты представили Санкт-Петербург, Москву, Гатчину, Елец, Железногорск, Казань, Королёв, Новый Уренгой, Новосибирск, Рязань, Сызрань, Сыктывкар, Тольятти, Тулу, Феодосию. Участниками стали пять коллективов из Китая.

В состав жюри конкурса вошли заведующий кафедрой хорового дирижирования РГПУ им. А. И. Герцена Игорь Матюхов, преподаватель кафедры хорового дирижирования РГПУ им. А. И. Герцена Анна Барсова, доцент кафедры хорового дирижирования РГПУ им. А. И. Герцена Элина Мнацаканян, преподаватель кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Вячеслав Новоселов, профессор кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Сергей Плешак.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg