Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Известный педиатр, онколог-гематолог Александр Румянцев прочитал лекцию в Герценовском университете

25 мар 2023

25 марта в Павловском зале РГПУ им. А. И. Герцена прозвучала лекция выдающегося педиатра, заслуженного врача Российской Федерации, академика РАН Александра Румянцева на тему «‎Союз медицины и образования во имя благополучия детей России». Известного онколога-гематолога слушателям представил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

«Я счастлив, что оказался в вашем университете. Я мечтал всегда его посмотреть, начал с библиотеки, прошёлся по залам. Вы работаете в таком исторически намоленном месте, трудно представить себе другого человека вашей специальности, который имеет такие же условия», — отметил во вступлении Александр Григорьевич.

Свою лекцию Александр Румянцев построил на идее единства в работе педагогов, психологов и медиков. Александр Григорьевич затронул многие вопросы детского здоровья, в частности, связанные с недостаточным количеством физической активности и плохими условиями для её развития в школе. По словам медика, самое распространённое заболевание у детей школьного и дошкольного возраста — различные нарушения опорно-двигательного аппарата, в частности, нарушения осанки и сколиозы, которыми страдают до 25 процентов школьников. В этой связи важно пристальное внимание обращать на технологии укрепления здоровья школьников. «Школа нового типа должна быть готова не только к цифровизации, но и к тому, чтобы было комфортное школьное пространство, физкультурно-оздоровительный комплекс. Физическая нагрузка для ребёнка является основной частью его жизни», — подчеркнул Александр Григорьевич.

Сергей Тарасов отметил в своей речи, что развитие совместной работы педагогов, психологов и медиков важно не только в целом для сферы образования и здравоохранения, но и в частности для Герценовского университета: «Уверен, что совместно мы можем и должны формулировать соответствующие предложения по развитию как содержания образования, так и инфраструктуры».

Текст и фото: «‎Педагогические вести», медиацентр РГПУ им. А. И. Герцена

DSC_4986.jpg DSC_4994.jpg DSC_4995.jpg DSC_4996.jpg DSC_4997.jpg DSC_5001.jpg DSC_5015.jpg DSC_8010.JPG DSC_8022.JPG DSC_8052.JPG DSC_8060.JPG DSC_8067.JPG
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.