Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Стартует Петербургский международный образовательный форум

27 мар 2023

Пресс-конференция, посвященная этому значимому событию, прошла сегодня, 27 марта, в пресс-центре агентства «Интерфакс – Северо-Запад». С рассказом об основных событиях Форума перед журналистами выступили председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Путиловская, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов, директор Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич, директор Морского технологического колледжа им. адмирала Д. Н. Сенявина, Председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Виктор Никитин и директор СОШ № 619 Калининского района Санкт-Петербурга, член Совета по образовательной политике при Комитете по образованию Санкт-Петербурга Ирина Бойкова.

Во вступительном слове председатель комитета Наталия Путиловская сообщила, что сегодня стартует уже 13-й форум. Его программа включает в себя 432 мероприятия по 12 трекам. Для участия в различных мероприятиях программы очно и онлайн зарегистрировались 37 тысяч специалистов в области педагогики из всех регионов России, а также из-за рубежа (самое представительная делегация участников — почти 150 человек — из Республики Беларусь). Ключевым мероприятием форума станет пленарное заседание, которое пройдет 29 марта в Санкт-Петербургском государственном университете с участием министра просвещения России Сергея Кравцова, губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представителей Администрации президента РФ и других руководителей.

Особо Наталия Геннадьевна подчеркнула участие в подготовке и проведении форума не только учреждений дошкольного, школьного, дополнительного и среднего профессионального образования, но и ведущих петербургских вузов. В их числе особое место занимает партнерство с Герценовским университетом, который участвует в подготовке и проведении форумов, начиная с самого первого, который состоялся в 2010 году.

В свою очередь во вступительном слове ректор Сергей Тарасов кратко познакомил журналистов с мероприятиями, которые РГПУ им. А. И. Герцена проводит в рамках программы 13-го Петербургского международного образовательного форума. «В Год педагога и наставника в нашей стране мы подготовили много новых мероприятий нового содержания, которые хотели бы вынести на обсуждение. В целом наш университет проводит 30 крупных мероприятий в рамках форума. Они самые разные. Причем как в деловой части программы форума, как для педагогов, для молодых учителей, школьников разных возрастов, так и культурные мероприятия, в частности, концерты, спектакли наших творческих коллективов, которые неизменно вызывают большой интерес и хороший отклик. Среди массовых и наиболее значимых мероприятий я хотел бы отметить 12-ю педагогическую олимпиаду молодых учителей "Профессиональные перспективы", научно-практическую конференцию по наставничеству "Лаборатория партнёрства" (это очень интересная новая конференция), круглый стол по вопросам поддержки функционирования психолого-педагогических классов, в частности, в Санкт-Петербурге, потому что количество таких классов увеличивается. И нам необходимо вместе с комитетом по образованию Санкт-Петербурга, вместе с директорами школ, где открыты психолого-педагогические классы, обсудить перспективы их развития. И самое главное — поработать еще над качеством подготовки для поступления выпускников этих классов в образовательные организации высшего образования, в частности, и в наш университет», — сообщил ректор Герценовского университета.

Рассказал Сергей Валентинович и о конференции в рамках Форума о госпитальной педагогике. Это направление сейчас активно развивается на базе медицинских центров не только в России, но уже и за рубежом, где дети школьного возраста смогут получать необходимое длительное лечение очень сложных заболеваний, не прерывая свое обучение. Вопрос подготовки педагогических кадров для таких школ имеет много особенностей, над которыми Герценовский университет сейчас работает.

Подробнее с материалами пресс-конференции можно познакомиться на сайте агентства «Интерфакс Северо-Запад».


IMG_0804.JPG IMG_0811.JPG IMG_0816.JPG IMG_0830.JPG IMG_0855.JPG IMG_0859.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.