На церемонии торжественного поднятия Государственного флага Российской Федерации в РГПУ им. А. И. Герцена прозвучали поздравления с Международным днём театра

27 мар 2023

27 марта учебная и рабочая неделя в Герценовском университете по уже сложившейся традиции началась с церемонии торжественного поднятия Государственного флага Российской Федерации.

В ходе церемонии были упомянуты важные события, прошедшие в РГПУ им. А. И. Герцена на предыдущей неделе: городской этап Всероссийской олимпиады школьников по географии; визит учащихся старших классов муниципальных общеобразовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа; визит делегации Гуанчжоуского университета Синьхуа (Китай); выступление ректора Герценовского университета Сергея Тарасова на пленарном заседании II Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете», проведенного Российской академией образования. В своем докладе о создании личностно-значимой профессиональной среды педагогической деятельности и возможностях педагогического вуза Сергей Валентинович рассказал о флагманских проектах университета «Команда педагогов под ключ» и «Продлёнка с Герценовском университетом». Кроме того, участники церемонии вспомнили празднование Навруза совместно с генеральным консульством Республики Узбекистан и иностранными обучающимися, а также приезд из разных городов России школьников — победителей конкурсного отбора программы российского движения детей и молодёжи «Движение первых», который прошёл в рамках реализации всероссийского проекта «Университетские смены».

Почетное право поднятия флага получили обучающиеся РГПУ им. А. И. Герцена София Гощина, Анна Гриних, Ирина Тимофеева и Софья Кравченко. Выстроившись у ворот напротив памятника К. Д. Ушинскому, студентки подняли флаг под звуки гимна Российской Федерации.

В церемонии поднятия флага принимали участие проректоры, начальники управлений, деканы факультетов и директора институтов, заместители деканов и директоров по воспитательной работе, а также обучающиеся разных курсов и учебных подразделений РГПУ им. А. И. Герцена.

В качестве ведущего церемонии выступил руководитель Студенческого театра мюзикла Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена, солист Санкт-Петербургского государственного музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина и Санкт-Петербургского театра «Балтийский дом» Александр Чернышев, который отметил, что 27 марта — Всемирный день театра. В честь этого знаменательного события от лица руководства вуза он поздравил преподавателей и студентов института музыки, театра и хореографии с профессиональным праздником и пожелал востребованности, творческого вдохновения, новых постановок и зрительского признания.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg