В Герценовском университете проходит финал всероссийского конкурса «Вектор качества образования»

28 мар 2023

В рамках деловой программы XIII Петербургского международного образовательного форума 28 марта в Герценовском университете начался финальный очный этап всероссийского конкурса «Вектор качества образования». В 2023 году 162 образовательных учреждения из 38 регионов Российской Федерации приняли участие в конкурсе, 11 из них стали финалистами. География конкурса очень широкая: от Калининграда до Владивостока. После конкурсной части на базе университета состоится подведение итогов и награждение победителей.

«Вектор качества образования» — всероссийский конкурс среди общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокое качество образования. Конкурс проводится в целях выявления и распространения лучших российских практик по разработке и внедрению инновационных механизмов совершенствования качества общего образования.

Основными организаторами конкурса являются РГПУ им. А. И. Герцена и редакция российского журнала «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования». Конкурс проводится при активном участии Комитета по образованию Санкт-Петербурга, администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга и Центра регионального и международного сотрудничества Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

«Вектор качества образования» разработан в соответствии с основной идеей национальной образовательной инициативы и ориентирован на выявление и популяризацию лучших российских практик обеспечения высокого качества образования. Для проведения конкурса сформирован оргкомитет, в состав которого вошли представители профессиональных СМИ, высших учебных заведений, органов государственной и муниципальной власти, родительской общественности, институтов повышения квалификации, информационно-методических центров, инновационных школ, бизнес-структур.

Председателем жюри стала Елена Казакова, директор института педагогики СПбГУ. В состав жюри вошла и идейный вдохновитель конкурса Ольга Ткачева, директор ГБОУ Лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Ведущей финала конкурса выступила доцент кафедры дошкольной педагогики Ирина Кондракова. Она представила участникам конкурса делегацию МДЦ «Артек», которая накануне прибыла в РГПУ им. А. И. Герцена с рабочим визитом. Гости приняли участие в событии в качестве слушателей.

В течение конкурсного дня каждая из 11 команд представит на суд жюри педагогический мастер-класс. Целью конкурсного испытания является командная защита существующей инновационной практики, представленной на конкурс, демонстрация возможности применения инновации.

По итогам этой работы 29 марта в 15 часов в Колонном зале Герценовского университета состоится награждение победителей всероссийского конкурса, который уже стал ярким событием XIII Петербургского международного образовательного форума.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg