Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Министр просвещения Сергей Кравцов прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург

29 мар 2023

29 марта с рабочим визитом в Санкт-Петербург прибыл Министр просвещения России Сергей Кравцов. Сергей Сергеевич посетил сразу несколько значимых событий. Особое место в программе министра занимают события Петербургского международного образовательного форума.

В начале дня Министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов приняли участие в проведении торжественной церемонии присвоения имени Героя Российской Федерации Александра Жихарева Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению лицею № 369 Красносельского района Санкт-Петербурга. В церемонии также участвовали вице-губернатор Ирина Потехина и ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. Все тепло приветствовали членов семьи Александра Жихарева, с участием которых был открыт адресный знак школы с именем героя.

Визит в 369 лицей, где состоялось также знакомство с инфраструктурой образовательного учреждения, стал первым пунктом программы рабочей поездки Министра просвещения в Санкт-Петербург.

Основным событием дня стало пленарное заседание Петербургского международного образовательного форума, которое проходило на одной из площадок Санкт-Петербургского государственного университета. В работе заседания также участвовали ректор Сергей Тарасов и другие представители Герценовского университета.

В начале заседания с приветственными словами к участникам обратились высокие гости. Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский привел цитаты выдающихся деятелей о роли образования и воспитания в судьбе каждого народа, подчеркнул роль преподавания истории и поздравил всех с началом Года педагога и наставника.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил: «О важности не только передачи знания, но и воспитания, прежде всего, любви к своей родине, родителям, традициям, говорил Константин Ушинский, двухсотлетие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Роберт Рождественский назвал профессию учителя “профессией дальнего действия”. Профессия учителя — главная на Земле!» В завершение своей речи Сергей Кравцов вручил заслуженным учителям почетные знаки Министерства, выражающие профессиональное признание выдающих педагогов. Такой знак из рук министра получил и профессор Герценовского университета, Народный учитель Российской Федерации Сергей Рукшин.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем выступлении подчеркнул: «В трудные времена мы в первую очередь вспоминаем своих родителей и учителей. Учитель, прежде всего, учит жизни, как жить правильно и достойно. Бойцы, воспитанные нашими учителями, защищают сегодня не только нас, но и нашу историю, семейные ценности. Спасибо вам за это большое и низкий поклон!»

После мероприятий Петербургского международного образовательного форума Сергей Кравцов посетит церемонию закладки камня на месте будущего памятника Министру народного просвещения времен Российской империи Сергею Уварову, а в Герценовском университете готовятся к проведению встречи с помощником Президента Российской Федерации Владимиром Мединским. Отчет о встрече читайте на сайте университета в ближайшее время.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.png image2.jpg image3.jpeg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.