В РГПУ им. А. И. Герцена прошла церемония награждения лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «Вектор качества образования»

29 мар 2023

Герценовский университет в 2023 году вновь стал площадкой проведения очного этапа и церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Вектор качества образования», являющегося частью деловой программы XIII Петербургского международного образовательного форума.

Конкурс проводится в целях выявления и распространения лучших российских практик по разработке и внедрению инновационных механизмов совершенствования качества общего образования. Инициатором его стало российское общественно-профессиональное объединение «Содружества школ — лабораторий инноваций» (лидер проектной идеи – ГБОУ лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга), а основными организаторами являются РГПУ им. А. И. Герцена и редакция российского журнала «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования». Конкурс проходит при активном участии Комитета по образованию Санкт-Петербурга и администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга.

В этом году в конкурсе приняли участие 162 образовательных учреждения из 38 регионов Российской Федерации. Из них 11 стали финалистами и участниками церемонии награждения, состоявшейся 29 марта в Колонном зале Герценовского университета. Финалисты представляли школы Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Липецка, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Владивостока, Краснодарского края, Нижегородской области, Свердловской области, Забайкальского края, Калининградской области.

По словам ведущей церемонии, доцента кафедры дошкольной педагогики Ирины Кондраковой, все команды, отобранные в финал, по сути стали победителями, ведь их идеи отобраны жюри из реальных практиков. «Каждую работу оценивало три эксперта из порядка двухсот представителей профессионального сообщества, в том числе из Герценовского университета. Это преподаватели школ, колледжей, методические работники, руководители региональных офисов, представители школ – победителей прошлых лет», — рассказала Ирина Эдуардовна.

От имени Герценовского университета гостей церемонии приветствовала начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская: «Конкурс уже стал знаковым событием для всей системы образования. Мы рады, что наш университет может создать условия для того, чтобы вы почувствовали себя в родной педагогической семье».

Начальник отдела развития образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Александр Небренчин подтвердил, что проект «Вектор качества образования» собирает лучших и крайне востребован в системе образования: «Мы видим ваши горящие глаза, инновационные идеи и верим, что ваша работа принесет самый главный результат — граждане России станут продолжателями великой культуры».

По результатам очного тура победителем конкурса этого года была признана команда из станицы Динской Краснодарского края, представляющая среднюю общеобразовательную школу № 1 имени Героя Российской Федерации Туркина Андрея Алексеевича. Команда предложила на суд жюри мастер-класс на тему «Школа профессионального развития как эффективный механизм внутриорганизационного повышения квалификации педагогов, или девять вопросов корпоративного обучения». Директор школы Лилия Булатова поделилась эмоциями: «Герценовский университет поразил своим величием и фундаментальностью. Конкурс невероятный, он подарил нам возможность показать, что мы чего-то стоим, помог нам увидеть, что наш труд важен, а реализуемые нами проекты могут пригодиться коллегам».

Музыкальными номерами финалистов конкурса поздравили ребята из театра детской песни Евгении Зарицкой «Саманта», художественный руководитель Дворца творчества юных Выборгского района, композитор Даниил Спасский и студент Герценовского университета Стефан Спасич.

Церемонию награждения можно посмотреть по ссылке

Текст и фото: Педагогические вести