Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Министерство просвещения Российской Федерации подвело итоги работы за 2022 год и наметило задачи на перспективу

31 мар 2023

31 марта состоялось итоговое заседание коллегии Минпросвещения России. Прямая трансляция велась из Координационного центра Правительства в официальной группе ведомства в VK. Провел заседание Министр просвещения России Сергей Кравцов. За ходом заседания наблюдали члены Правительства, руководители региональных структур сферы образования, ректоры всех вузов, включая РГПУ им. А.И. Герцена в лице Сергея Тарасова.

Основные итоги работы отрасли в 2022 году и задачи на 2023 год в своем докладе сформулировала Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

Обращаясь ко всем участникам, Татьяна Алексеевна поблагодарила команду Минпросвещения за своевременную и слаженную работу, подчеркнув: «Сфера, за которую вы отвечаете, на сегодняшний день — главное, что у нас есть. Ведь именно от работы образования зависит формирование целостной, социально ответственной личности, воспитание полноценного гражданина. Личность человека формируется на протяжении всей жизни, но основа этого формирования закладывается в детстве, и поэтому особенно важна роль школы, учителя, наставника».

В своём докладе вице-премьер обозначила ключевые задачи, стоящие сегодня перед сферой образования, среди которых приоритетное место уделено достижению целей, отраженных в указах президента. Это обеспечение возможности получения качественного образования для всех детей вне зависимости от места проживания, создание системы выявления, поддержки и развития одаренных детей, укрепление всей системы воспитания.

Также подробно Татьяна Голикова остановилась на направлениях работы, запланированных на ближайший год, объявленный в нашей стране Годом педагога и наставника: обеспечение стопроцентной доступности дошкольного и общего школьного образования, открытие новых и ремонт существующих общеобразовательных учреждений, приведение в нормативное состояние школьных пищеблоков для организации бесплатного горячего питания всех обучающихся 1-4 классов, развитие среднего профессионального образования, полностью перезапустив эту систему на базе нового уровня по проекту «Профессионалитет».  

Особое внимание Татьяна Алексеевна уделила вопросу обновления содержания образования, подчеркнув, что в соответствии с изменениями в законодательстве с 1 сентября 2023 года школы будут разрабатывать и реализовывать образовательные программы в соответствии с федеральными основными общеобразовательными программами.

Говоря в целом о задачах, который стоят перед отраслью, Татьяна Голикова подчеркнула, что «…одной из важнейших задач Года педагога и наставника является не только привлечь внимание к этой профессии, воздавая должное нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творчески способных и активных абитуриентов, которые после окончания вуза пойдут работать в школу».  

В ходе заседания Итоговой коллегии участники коснулись вопроса о разработке новых школьных учебников по истории и обществознанию. Подчеркивая исключительную важность этого поручения Президента России, Сергей Кравцов напомнил всем: «Ещё великий педагог Константин Ушинский говорил о том, что задача учителя — не только передача знаний, но и воспитание, формирование мировоззрения будущего школьника». И роль этих предметов, способных рассказать школьникам и о многополярности мира, и о суверенитете нашей страны, обладающей великой и поистине уникальной историей, чрезвычайно высока. 

В работе коллегии приняли также участие Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, председатель Межведомственной комиссии по историческому просвещению России Владимир Мединский, помощник президента России Андрей Фурсенко, а также руководители региональных ведомств и представители сферы образования — педагоги и руководители образовательных учреждений.

Полностью с материалами трансляции Итоговой коллегии Минпросвещения России можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/minprosvet?z=video-30558759_456245041%2F5f89a344be8d331f01%2Fpl_wall_-30558759


image1.png image2.jpeg image3.png image4.jpeg image5.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.